Dezember 2018 - A151
3015. Koller, Johann Jakob
(Zürich 1746–1805 Amsterdam)
Blick von der Felsenegg gegen den oberen Zürichsee und die Alpenkette. Aquarell und Tuschfeder, 1773. Unten links signiert und datiert. 29,2x44,7 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Etwas abgeblasst und stellenweise leicht fleckig.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3016. Monogrammist J.W.
(um 1820/30)
Zürich, Blick vom Ufer der Limmat gegen die Kirche Höngg, mit dem Rebberg im Vordergrund. Aquarell. Unten links monogrammiert. 6,8x13 cm. Gerahmt. - Stellenweise minimal stockfleckig.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 500
3018. Hauswirth, Ueli
(Geb. Saanenmöser 1944)
Bauernleben, um 2008. Scherenschnitt. Unten mittig auf Unterlage signiert. Oval. 25x34,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 600
3019. Langenegger, R.
(2. Hälfte 20. Jh.)
Die zwölf Tierkreiszeichen. Scherenschnitt, 1985. Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert. Queroval. 37x48 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 500
3020. Rohr, Marlys
(Geb. Bern 1946)
"Bäumli". Scherenschnitt und Collage. Unten rechts auf Unterlage signiert. 10,7x8,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
3021. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Bauernleben, 1973. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert und datiert. 34x22,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'800 - 3'500EUR 2'550 – 3'180
Adjudication: CHF 2'800
3022. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Grosses Blumenbouquet, 1977. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert, die Datierung unten mittig collagiert. 22,5x32 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 2'300
3023. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Kleines Blumenbouquet, um 1970. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert. 19,5x13 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 700
3024. Zeller, Johann Baptist
(Eggerstanden 1877–1959 Appenzell)
Grempler. Deckfarben auf Karton. Tondo. D 9,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 400
3100. Bansi, Barbara Babette
(Fläsch 1777–1863 Paris)
Zugeschrieben
Portrait eines Knaben in blauem Wams, ein Buch in der Linken haltend. Öl auf Leinwand. 35,5x29,5 cm. - Doubliert und auf neuen Keilrahmen gespannt.
Adjudication: CHF 750
3101. Ulrich, Johann Jakob II.
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Winterliche Fuchsjagd, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'100
3102. Bachelin, Auguste
(Neuenburg 1830–1890 Bern)
Jagdhunde bei einem Fuchsbau. Öl auf Papier über Karton. Unten links monogrammiert. 37x49 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
3103. Frey, Johann Jakob
(Basel 1813–1865 Frascati)
Blick auf eine befestigte Kleinstadt im nördlichen Latium, 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 101x137,5 cm.
Estimation: CHF 25'000 - 30'000EUR 22'730 – 27'270
Adjudication: CHF 26'000
3104. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
"Un petit canale à Venise". Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 32x46 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'000