Dezember 2018 - A151
6900. Billian Zürich IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1929 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Werknummer 905193, Gehäusenummer 938575, D 48 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, Sekundenanzeige. Kette 38 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 400
6901. Chesterfield
Runde, mechanische Taschenuhr 60er Jahre mit Weckerfunktion zum Aufstellen in Stahlgehäuse. Rückendeckel zum aufklappen, Brevetnummer 227383, D 52 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, Weckerzeiger, Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6902. Catorex
Runde, mechanische, skeletierte Taschen- oder Tischuhr um 2000 in vergoldetem Messinggehäuse. Rückseite durch drücken eines Fusses zu öffnen. Weisser Zifferring mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger. Box und Kette 36 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren,
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
6903. Draga
Runde, mechanische Taschenuhr 40er Jahre mit Handaufzug in Metallgehäuse. D 50 mm. Rückendeckel mit Jagdmotiv. Weisses, skeletiertes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
6905. Duret Freres
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1031, D 45 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 440 - 800EUR 400 – 730
Adjudication: CHF 350
6906. Doxa Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1895 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Eisenbahnmotiv. Boden gedrückt, D 65 mm. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 360EUR 250 – 330
6907. Gübelin
Runde, mechanische Frackuhr 30er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Rückendeckel innen mit Widmungsgravur, Gehäusenummer 105524, D 43 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6908. Girard Perregaux
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werk und Rückendeckel signiert mit Girard Perregaux, Referenznummer 299388, D 50 mm. Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
6909. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1910 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Werknummer 482007, Gehäusenummer 503709, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 340 - 500EUR 310 – 450
Adjudication: CHF 340
6913. Kelso in Guthrie
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 19.Jh. mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Werknummer 6590, Kette, Schnecke und grosse Unruhe, D 48 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger, Sekundenanzeige. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.