Dezember 2018 - A151
815. Bijov-Seikhur
O-Kaukasus, um 1910. Das schwarze Innenfeld ist mit gereihten aufsteigenden Bijov-Ornamenten in alternierenden Farben dicht belegt. Eine schwarze florale Aussenbordüre umsäumt die rote breite Wellenranken-Blüten-Innenbordüre. Guter Zustand. 145x270 cm (ft. 4.8x8.9).
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
816. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1880. Auf 3 Bahnen extrafein gewobener Kelim. Das seltene weisse Hauptfeld ist mit imposanten Hakenrauten verziert, seitlich flankiert von stilisierten Vögeln, Blüten und Hexagonen als sekundäre Göls. Rote, mit Ornamenten belegte Bordüre, die an beiden Enden mit je einer Doppelkopf-Vogel-Bordüre geschmückt ist. Löcher, starke Gebrauchsspuren. 145x320 cm (ft. 4.8x10.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
817. Bakhshayesh
NW-Persien, um 1880. Sehr ausgefallenes Muster. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein getrepptes Rautenmedaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern. Die ebenfalls getreppten hellblauen Eckzwickel sind mit Blüten, Blattranken und weiteren Dekorelementen kunstvoll belegt. Je 2 rote Blüten-Nebenbordüren begleiten die helle, mit Blüten und Sägeblatt-Ranken wirkungsvoll verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 150x197 cm (ft. 5x6.5).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Adjudication: CHF 2'000
818. Europäischer Kelim
Wohl Bulgarien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegt eine blumengefüllte Vase, begleitet von figuralen Darstellungen, Vögeln, Blüten-Abstraktionen und einer roten breiten Wellenranken-Blüten-Bordüre. Fleckig, kleine reparierte Stelle, ansonsten gute Erhaltung. 155x270 cm (ft. 5.1x8.9).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
819. Gabbeh
S-Persien, um 1940. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Das Innenfeld ist durchgehend mit einer Schachbrett-Musterung in Rot und Grün belegt. Sehr gute Erhaltung. 103x140 cm (ft. 3.4x4.6).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
820. Tapisserie-Fragment
Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit Blüten und Blattranken in unendlichem Rapport belegt. Reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren. 170x280 cm (ft. 5.6x9.2).
Adjudication: CHF 1'200
821. Tapisserie-Fragment
Wohl Frankreich um 18.Jh. Sog. "Schäfer-Szene". An einem Fluss mitten im Wald steht ein Hirte mit seinen Tieren, im Hintergrund ist eine Stadt sichtbar. Gebrauchsspuren. 190x190 cm (ft. 6.3x6.3).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
822. Jomud
NO-Persien, um 1910. Sehr fein geknüpfter Teppich mit Streifen-Dekor. Auf rotem Grund sind breite Streifen mit hakenbesetzten Hexagonen und getreppten Rauten angebracht, dazwischen schmale Streifen mit Jomud-Zeichnungen. Eine fein gearbeitete Borte umfasst das Feld. Sehr gute Erhaltung. 125x190 cm (ft. 4.1x6.3).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
823. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1900. Das von mehreren Bordüren umrandete Mittelfeld ist in der typisch violett-roten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Göls geschmückt sind. Extrafeine Schürze. Gebrauchsspuren. 133x160 cm (ft. 4.4x5.3).
824. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 11 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Mehrere Reihen bilden die ausserordentlich breite und elegante, mit vielfältigen Rauten belegte Bordüre. Beidseitige Schürze. Gebrauchsspuren. 226x330 cm (ft. 7.5x10.9).
825. Bidjar
W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-Bordüre. Gute Erhaltung. 128x185 cm (ft. 4.2x6.1).
Adjudication: CHF 1'100
826. Kashan
Z-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Filigranes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein hellblaues Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. Ebenfalls nachtblaue, mit Blüten und Zweigen üppig belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
827. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Extrafeine Knüpfung, Kette aus Seide. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein Medaillon, umgeben von Ranken, Blütenpalmetten, Zweigen und geschlungenen Arabesken. 2 blaue Wellenranken-Nebenbordüren umranden die rote, mit Palmetten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 105x155 cm (ft. 3.5x5.1).
Adjudication: CHF 2'400
828. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 welligen Eckzwickeln umgeben ist. Rote, mit Ranken und einer Blütenkette elegant belegte Hauptbordüre, dazu mehrere fein gearbeitete Borten. Sehr gute Erhaltung. 125x200 cm (ft. 4.1x6.6).
829. Ghom
Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit “Ghom Rajabian". Flormaterial feine Korkwolle und Seide. Sehr ausgefallenes und dekoratives Dekor. Auf nachtblauem Grund wachsen verschiedene Pflanzen mit prächtigen Blüten in alternierenden Farben in die Höhe. 2 hellblaue florale Nebenbordüren umfassen die weisse, ebenfalls mit kunstvoll gezeichneten Pflanzen geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 137x200 cm (ft. 4.5x6.6).
Adjudication: CHF 2'000