Dezember 2018 - A151
5700. Lot: 2 Mörser mit Pistill
Spanien, 17.Jh. Bronze. Konische Form mit leicht abgesetztem Fuss und ausladendem Rand. Wandung durch 4 Baluster gegliedert, dazwischen Muschelmotive. H 7 bzw. 7,5 cm, L 17 bzw. 20 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 mit kleinem Riss im Boden.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5702. Mörser
Im romanischen Stil. Marmor, weiss. Konische Form mit 4 Nasen. H 16 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5703. 2 Flaschen
Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Datiert "1828". Vierkantiger Gefässkörper. H 32 cm. (2) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 26 cm.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
Adjudication: CHF 320
5704. Lot: 3 Flaschen
Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift: Sein treues Gerz ist mein Scherz. Vierkantiger Gefässkörper mit Zinnverschluss (unvollständig). (3) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Datiert "1835" bzw. Inschrift: Elisabet Gerber. Vierkantiger Gefässkörper. H 24 cm.
Estimation: CHF 220 - 440EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 220
5705. Lot: Karaffe und 2 Gläser
Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses bzw. violettstichiges Glas. Gerutschter, stilisierter, floraler Dekor in Mattschnitt. Gläser datiert "1843" bzw. "1868". Konische Gefässkörper. H (Karaffe) 30 bzw. (Gläser) 9–10 cm.
- Minim bestossen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5706. Fliegenfalle
19.Jh. Farlboses Glas. Gefässkörper mit eingezogenem, offenem Boden auf drei applizierten, gekniffenen Füssen. H 18 cm.
Adjudication: CHF 140
5707. Doppelbecher
19.Jh. Farbloses Glas, 2 zylindrische Gefässkörper mit 2 applizierten Henkeln. H 7,5 cm.
5708. Becher
J&L Lobmeyer, Wien, 19.Jh. Farbloses Glas, Jagdszene in Schwarzlotmalerei. Konischer Gefässkörper auf drei Kugelfüssen. H 12 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5713. 2 Gläser
19.Jh. Weisses Glas mit Reliefdekor. Glockenförmige Kuppa auf passigem Fussteller. Ornamentale Metallmontur. H 15 cm.
5714. Lot: Glas und Fussschale
Böhmisch, 19.Jh. Bauernsilber, floraler Dekor in polychromer bzw. weisser Emailmalerei, Innenvergoldung. Konische Gefässkörper. H 11,5–12,5 cm.
Adjudication: CHF 180