Dezember 2018 - A151
7152. Gigante, Giacinto
(1806 Neapel 1876).
Zugeschrieben
Zwei Fischer vor der Küste (Baia di Napoli?). Pinselzeichnung in Bister, unten mittig bez. "Gigante" (eh.?). 17x23 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
* 7153. Kubierschky, Erich
(Frankenstein 1854–1944 Eching)
Flusslandschaft. Bleistift und Aquarell, u. r. sign. und dat. (18)98. 17,5x29,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 140 – 160
* 7156. Stadler, Julius
(Zürich 1828–1904 Lauenen)
Nächtliche Szenerie in einem ital. Hafen. Bleistiftzeichnung auf weiss grundiertem Papier, die Lichter ausgeschabt (Grattage). Sign. u. dat. 1853 u. l.15,3x22 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
7157. Frankreich
Haute Savoie, Elsass, Côte d'Azur, Ile-de-France etc. Sammelnummer mit 10 (5 kol.) Kupferstichen, 19 (15 kol.) Aquatintas, 2 kol. Lithographien, 15 Tonlithographien, 18 (1 kol.) Stahlstichen u. 3 Xylographien, 1701/1890. 12° bis folio. Zus. 67 Bll. Davon 4 Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
7158. Mont Blanc
Panorama mit Blick auf das Mont Blanc Massiv. Kol. Aquatinta um 1830. 21,7x58,8 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 450
7159. Italien
Sammelnummer mit 2 Tuschfeder-, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 kol. Kupferstichen, 3 kol. Umrissradierungen, 5 (4 kol.) Aquatintas, 5 (3 Farb-) Lithographien, 13 (1 kol.) Stahlstichen u. 2 Xylographien, um 1720/1890. 8° bis folio. Zus. 34 Bll. davon 1 Bl. gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7161. Gerena und San Juan del Aznalfarache.
Kolor. Kupferstich aus Braun/ Hogenbergs Civitates, Bd. 5, 1598. 37,5x49,5 cm. Gerahmt. - 5 Ansichten auf einem Blatt: S. Juan, Jerenna (Gerena), 3 römische Grabsteine und zwei Ansichten des Giralda-Turmes von Sevilla.