Dezember 2018 - A151
6202. Zwei Apis-Stiere und ein Horus
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
6203. Lot: Vier Bronzeamulette und zwei Tonköpfe
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. 4 Bronzeamulette in Form von Sachmet, Harpokrates, Amun-Re und schreitender Figur. H 4–6,2. / Tonkopf einer männlichen Figur. H 3,4. Auf Sockel montiert. / Griechischer Frauenkopf mit Melonenfrisur. H 5,4 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
6204. Skarabäus
Ägypten, Neues Reich, 18.–20.Dynastie, 1550–1070 v.C. Grüner Jaspis. L 1,5 cm.
6205. Lot: 3 ägyptische Tonobjekte
Ägypten, Spätzeit und ptolemäische Zeit. Tonkopf einer männlichen Figur. H 7,5. Auf Holzsockel montiert. / Kleines Fruchtbarkeitstafel mit reliefiertem Abbild einer weiblichen Figur. In Holzrahmen. 13x7. / Kleine Ton-Form für Bes-Amulett. 3,5x2,5 cm.
Adjudication: CHF 200
6206. Amphora
Villanova, wohl 8.Jh. v.C. Impasto. Amphora mit senkrechten Rippen auf der Schulter. H 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
6207. Lot: 5 etruskische Gefässe
7./6.Jh. v.C. Bucchero. Ein Kantharos. Restauriert. H 12. / Zwei Kyathoi. Beide restauriert. H 12,5 und 13. / Zwei Kelche mit Rillendekor. Beide repariert. H 7 und 8,5 cm.
Adjudication: CHF 200
6208. Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe
Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / Etruskische Oinochoe. 6.Jh. v.C. Bucchero. H 23 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
6211. Zyprische Kanne
Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20,5 cm. - Bemalung tlw. verrieben, Hals- und Henkelansatz mit Rissen.
Adjudication: CHF 200
6212. Kleine Kanne
Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton. Kugeliger Körper mit senkrechtem, schnabelförmigem Ausguss. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 180
6213. Stamnos
Etruskisch, 7./6.Jh. v.C. Heller Ton mit brauner, geometrischer Bemalung. H 27,5 cm. - Reparierter Deckel vermutlich nicht zugehörig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
6214. Henkelgefäss
Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).
Adjudication: CHF 260
6215. Gefässfragment
Römisch, 1.Jh. n.C. Terra Sigilata. Kleines Fragment mit reliefierter Darstellung eines Ebers und eines Vogels. L 8,3 cm.