Dezember 2018 - A151
6001. Miniaturmalerei
Indien, 20.Jh. Gouache und Goldfarben auf Papier. Fürstlicher Besuch in Gartenlandschaft. Gerahmt. 32x37 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6002. Miniaturmalerei
Indisch, 19./20.Jh. Gouache auf Papier. Portrait eines Fürsten in weissem Gewand. Ornamentale Umrahmung mit Rankenwerk-Dekor in Gold. Blattgrösse Portrait: 11x6. Hinter Glas gerahmt. 42x32 cm.
Adjudication: CHF 200
6003. Waschgarnitur
Islamisch, 19./20.Jh. Kupfer, verzinkt. Gravierter Dekor. Bestehend aus einem Becken und einer Kanne. Kanne mit Figurenpaar und reichem Ornamentdekor. H 37. / Bauchiges Becken mit breiter Fahne und durchbrochenem Deckel. Deckel und Fahne mit floralem Dekor. H 9, D 23,5 cm. Patina.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6005. Lot: 3 Deckeldosen
Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber. Scharnierdeckel. Allseitig graviert mit Floraldekor. Zwei Punzen. 9x15x2,5. / Indische (?) Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitiger Reliefdekor. 6,5x9x5,5. Dazu kleine, europäische Silberdeckeldose mit Silberfiligran. 6x4,43,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 528 g.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 180
6006. Silbervase
Persisch, 20.Jh. Silber, getrieben und graviert. Am Fuss gepunzt. Reicher floraler Dekor. H 28,2 cm, 334 g.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
6007. 1 Paar Armreife
Tekke-Turkmenisch. Silber, tlw. vergoldet. Breite, "dreistöckige" Armstulpen, jede Reihe mit vier ovalen Karneolplättchen eingelegt und mit Tekke-Mustern graviert. H 8,8, D hinten 5x6,4, vorne 4,3x5,5 cm. Gesamtgewicht ca. 513 g. - Gebrauchsspuren, Steinovale tlw. mit Riss.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6008. Schatulle und kleiner Rahmen
Persisch. Holz, eingelegt mit Messing, Bein und Holz. Rechteckiger Kasten mit Scharnierdeckel und Schublade. Deckel und Wandung eingelegt mit feinstem Mosaik. 36x26x10. Kleiner Rahmen mit beidseitigem Schiebedeckel, allseitig mit feinem Mosaik. 14,5x9x1 cm. - Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
6009. Thangka der Ushnishasitatapatra
Tibet, Anfang 20.Jh. Farben auf Leinwand. Darstellung der tausendköpfigen und tausendarmigen weissen Tara. Der obere Rand mit drei sitzenden Lamas, der untere Rand mit drei Mahakalas 62x43. In Stoffmontur. 107x56 cm.
Adjudication: CHF 300
6010. Thangka des Padmasambhava
Tibet, 19./20.Jh. Farben auf Leinwand. Thangka des Padmasambhava / Guru Rinpoche vor dem Kupferpalast in seinem Paradies Zangdok Palri. 93x62. In Stoffmontur. 107x56 cm. - Risse, Knitter.
Beigegeben: Thangka der Shadakshari Lokeshvara. Starker Pigmentverlust.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6011. Thangka eines Kagyu-Lamas
Tibet. Ein Kagyu-Lama in reich dekoriertem Gewand, sitzend auf Lotossockel, die dharmachakra-Mudra zeigend. Er ist umgeben von Buddhas, Dharmapalas und Lamas 65x45,5. In Seidenrahmen 121x63 cm. - Risse. Restauriert.
Adjudication: CHF 400
6012. Mandala
Nepal, 20.Jh. Gouache auf Leinwand. 74x53. Hinter Glas gerahmt.
6013. Mandala
Nepal, 20.Jh. Gouache auf Leinwand. 68x51 cm. In Stoffrahmen.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550