Dezember 2018 - A151
5300. Figur
Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 400
5302. Figurengruppe
Nach Antoine-Louis Barye (1795–1875). Bronze, patiniert. "Le duc d'Orléans". H 36 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
5303. Figurengruppe
Nach Antoine-Louis Barye (1795–1875). Bronze, patiniert. "Napoléon Bonaparte". H 35 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'810 – 2'730
5305. Tierfigur
Um 1900. Bronze, tlw. dunkel patiniert. Liegender Windhund. Auf geschweiftem Sockel mit Girlanden. L 19 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 240
5306. Tierfigur
Um 1900. Zinkguss, bronziert. Pferd auf ovalem Terrainsockel. H 18 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 280
5307. Figur
Um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Stehender Faun auf quadratischem Sockel. H 43 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5308. Tierfigur
Nach Antoine Bofill (1875–1939). Bronze, versilbert. Sitzendes Schwein. Auf runden Steinsockel montiert. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 300
5309. Tierfigur
Datiert 1912. Metall, versilbert. Pferdefigur auf rechteckigem Terrainsockel. Am Sockel bezeichnet: "Ehrenpreis f. d. Landw. Ausstellung i. Bielefeld, 28. Sept. 1912, gest. v. Meyer zu Selhausen". H 23,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5310. Figur
Jugendstil. Zinkguss, grün patiniert. Tänzerin auf runden Steinsockel montiert. H 39 cm.
5311. Tierfigur
Um 1930. Bezeichnet: "M. Le Verrier". Bronze, patiniert. Liegendes Reh. L 12,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
5312. Tierfigur
1930/40er Jahre. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Rehkitz. H 11,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
5313. Figur
Pavao Peric (1907–1978). Bronze, patiniert. Frau mit Zwiebeln. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 140EUR 70 – 130