Dezember 2018 - A151
7800. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ein Türchen defekt. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Gebrauchsspuren. Front mit verziertem Pressmessingblech mit trinkendem Bauern bei der Kornernte. Zwei Bäuerinnen und Windmühle im Hintergrund. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Rostpendel. Gehfähig. 40x25 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7801. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1760. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Verzierter Bronzezifferring mit Emailkartuschen und römischen Stundenzahlen. Arabische Minutenzahlen sind auf dem Bronzering eingraviert. Emailzentrum. Weckerscheibe im Zentrum. Aufsatz mit gesägter Messingblechverzierung. Spindelhemmung mit Halbstunden- und Sundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Birnenpendel. Gewichte fehlen. Gehfähig. 35x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 400
7802. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1760. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen und römischen Stundenzahlen. Arabische Minutenzahlen sind auf dem Bronzering eingraviert. Aufsatz und Ecken mit gesägter Messingblechverzierung. Spindelhemmung mit Halbstunden- und Sundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Gewichte und Pendel fehlen. Gehfähig. 35x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 360
7803. Englische Standuhr
England, 18.Jh. Hartholzgehäuse mit verglaster Ziffertüre und abschliessbarer Pendeltüre. zwei Säulen mit Bronzeabschlüssen am Gehäuseaufsatz. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Sekundenanzeige bei 12 Uhr, Datum bei 6 Uhr und Glockenschlageinstellung im Aufsatz. Signatur "John Dison". Verzierte bronzene Zifferfront. Ankerwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 200x47. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
7804. Englische Standuhr
England, 18.Jh. Braunes Holzgehäuse mit intarsiertem, mit Bronzekugel versehenem Aufsatz und zwei seitlich in Bronzeabschlüssen gefasste Holzsäulen. Altersspuren. Verglaste Ziffertüre. Floral bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Signatur " Jackson Horncastle". Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 220x50 cm. Zwei Schlüssel mit Quaste beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
7805. 3 Glocken Comtoise-Standuhr
Frankreich, um 1800. Lackiertes Kirschholzgehäuse. Geschnitzte Fronttüre und verglaste Ziffertüre mit verglaster Werksicht. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailkartuschen mit römischen Stundenzahlen und arabischen Zahlen auf kleinen Emailkartuschen. Emailzentrum. Weckereinstellung im Zentrum. Spindelhemmung mit Birnenhinterpendel. 4/4 Stunden- und Stundenschlag auf drei Glocken. Weckerfunktion. Gehfähig. 227x48 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 650
7806. Kleine Standuhr
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit gemalten Chinesischen Motiven, Familie vor dem Haus und Gockel und Huhn an der Sockelfront. Pendeltürchen und verglastes Ziffertürchen. Messing Zifferfront mit Messingappliken. Signatur "Tempus Fugit". Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Messingzentrum mit geritzten Verzierungen. Hackenankerwerk mit Big Ben Dreiviertelstundenschlag und Stundenschlag auf Tonfedern. Zu revidieren. 155x36 cm. Pendel fehlt.
7807. Comtoise-Standuhr
Frankreich, um 1850. Holzgehäuse mit floraler Blumenmalerei. Verglaste Ziffertüre und ovales Pendelsichtfenster an der Fronttüre. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Seitentürchen fehlen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Depouilly au Creuzol". Prunkfront mit floral bemaltem Pressmessing verkleidet. Ankerhemmung mit Prunkvorderpendel. Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Schnüre gerissen. Nicht getestet. 232x50 cm. Schlüssel beigegeben.
7808. Einzeiger Comtoise-Standuhr
Frankreich, um 1750. Intarsiertes Holzgehäuse mit intarsiertem Rosendekor an der Fronttüre. Verglaste Ziffertüre und geschlossene Seitentüren. Oberer Abschluss und Aufzugslochabdeckung aus gesägtem Mesingblech. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Weckerscheibe im Zentrum. Spindelhemmung mit Birnenhinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 206x53 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 500
7809. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Achteckiges Holzgehäuse mit ovalem-, goldfarbenem Frontrahmen. Der verglaste Frontrahmen und die Zifferumrandung sind mit floralen Schnitzereien versehen. Hinter Glas Zifferblatt mit römischen Zahlen und Verzierungen bei 12 und 6 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel defekt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Nicht getestet. 60x50 cm.
Adjudication: CHF 220
7810. Oeil de Boeuf
Frankreich,19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit ovaler, verglaster Ziffertüre. Mit Perlmutt verzierte, schwarze Zifferfront. In Messingring gefasstes Glaszifferblatt mit Hinterglas gemalten, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Signatur " Lucio Martinez Bilbao". 8 Tages- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und repetirender Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 60x50 cm. Schlüssel beigegeben.
7811. Wanduhr
Frankreich, 19.Jh. Weiss bemaltes, rundes Holzgehäuse mit verglastem Zifferfenster. Glaszifferblatt mit römischen, hinter Glas gemalten Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Zu revidieren. Durchmesser 34 cm. Schlüssel beigegeben.
7812. Wanduhr J.G. Baer Sumiswald
Schweiz, 19.Jh. Die Uhr wurde auf einen Spiegel mit blattvergoldetem Rahmen montiert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "J.G.Baer Sumiswald". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 60x35 cm. Schlüssel beigegeben.
7813. Rahmenuhr
Prag, 19.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Holzgehäuse. Verglastes Frontfenster mit vergoldetem Zierrahmen aus Holz. Zifferrückseite aus vergoldetem Zierblech mit Pendelsichtfenster. In verzierte Holzlünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Rud. Hainz in Prag". Gebrauchsspuren. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 56x40 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
7814. Wanduhr Beyer Zürich
Schweiz, 20.Jh. Metallgehäuse mit verchromter Glaszifferfassung in Edelholzgehäuse eingelassen. Goldfarbenes Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Beyer Zürich". Unruhewerk. Gehfähig. 22x22 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 160