Dezember 2018 - A151
7700. Sponton-Spitze
Spanien, 18.Jh. Blattförmige Spitze, einseitiger Mittelgrat, kurze Parierhaken. Schaftfragment. L ca. 35 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 160
7701. Zweihänder, sog. Flammberg
Deutsch, in der Art des 16.Jhs. Eisengefäss, geschwärzt, grosser achtkantiger Knauf, vierkantige Parierstangen, Zierhaken, Enden in stilisierten Lilienform, vorderer und hinterer Parierring. Griff teils mit Leder bespannt. Zweischneidige flache Klinge, mondförmige Marke des Schmieds. Fehlschärfe beledert, Parierdornen. L ca. 158 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 900
7702. Dolch
England, um 1900. Eisengefäss, geriffelter Rundgriff, kurze flache Parierstange. Zweischneidige rhombische Klinge, je seitig geätzter Signaturwappen: "The FS Fighting Knife/Wilkinson Sword Co Ltd. London". Leicht korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 30 cm. Beigegeben: Kurzer Dolch mit zweischneidiger Klinge, Eisengefäss, ohne Griffüberzug. Stark korrodiert. L ca. 28 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 280
7703. Krummdolch, Jambiya
Oman, 2. Hälfte 19.Jh. Silbergefasster Griff, zweischneidige Klinge (korr.), beidseitig Mittelgrat. Scheide mit Holzkern, Filz und Silber überzogen. Gefäss und Scheide mit Silberblech beschlagen, reicher filigraner Dekor. L ca. 31 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 320
7704. Dolch, Kindjal
Kaukasus, 19.Jh. Griff mit Walrossbein belegt, Eisengarnitur. Zweischneidige Klinge mit Mittelhohlschliff. Holzscheide mit Metallbeschlägen. L ca. 39 cm. Beigegeben: einfaches Buschmesser, Ostasien, Verzierter Horngriff, leicht gekrümmte Rückenklinge mit ziseliertem Dekor. Lederscheide. L ca. 45 cm.
Adjudication: CHF 180
7705. Säbel
Spanien, Mitte 20.Jh. Marineoffizier. Löwenkopfgefäss, Messing, vergoldet. Verschraubknauf. Gerillter Beingriff mit Drahtumwicklung. Breiter Griffbügel in breites Stichblatt übergehend. Rückenklinge (korr.) mit breitem Hohlschliff, geätzter Dekor, bezeichnet "MARINA ESPANOLA", Marineemblem mit Krone und Rocaillendekor. Lederscheide stark defekt, mit vergoldeten Beschlägen. L ca. 86 cm.
7707. Bajonett
Wohl Frankreich, 19.Jh. Messinggefäss, einschneidige Klinge, Eisenscheide, Waffennr. 433A. Zu restaurieren. L ca. 45 cm.
7708. Dolch
Balkan, Ebde 19.Jh. Eisengefäss, Holzschalengriff, reich verziert mit Perlmutt und Korallenperlen. Einschneidige Klingen mit doppelten Kannelüren. Holzscheide mit Samt bespannt (def.) und versilberte Garnituren. L ca. 31 cm.
Adjudication: CHF 180
7709. Bajonett
Schweden, 19.Jh. Eisengefäss, Holzgriff mit Rillen und Arretierungsfeder (def.). Dreikantklinge, korrodiert. Zu restaur. L ca. 41 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 120
7710. Faschinenmesser
Eidg. Ordonanz 1852, Dragoner, Waffennr. 521, Rückenklinge mit Sägerücken. Klinge sig. "Wester&cie Solingen". Lederscheide. L ca. 69 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 180
7711. Kleiner Dolch
Italien, um 1800. Eisengefäss, Griff mit Ebenholzschalen, beidseitig mit fünf Silberintarsien. Zweischneidige Klinge, mittig durchbrochen und schraubbar, darin Dorn (Spitz gebrochen). Kurze Schildpattscheide mit Silbermonturen. Beigegeben: Messer, Balkan, 19.Jh. Rundgriff mit Beinverzierungen. Rückenklinge. L ca. 22 und 30 cm.
Adjudication: CHF 320
7714. Ehrendolch
Deutschland, 19.Jh. Eisengefäss, reliefierter und versilberter Griff. Ornamente der Bergbaukorporation. Kugelknauf, Parierstangenende in Kleeblattform. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, Klingenspitze stark korrodiert. Lederscheide mit versilberten Beschlägen, reich reliefiert, Ranken und Schnörkeldekor. L ca. 47 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240