Dezember 2018 - A151
5900. Taufe Christi
Griechisch, 19./20.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Taufe Christi im Jordan, begleitet von 3 Engeln. 37x27,5 cm.
- Farbe rissig. Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 360
5901. Heiligenikone
Griechisch, 19./20.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holztafel mit durchbrochen geschnitzter Umrandung. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Konstantin über Hl. Nikolaus (links) und Hl. Charalampos (rechts). Im bogenförmigen Aufsatz Christus Pantokrator. 47x27 cm.
- Malerei übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
5902. Versilberter Oklad "Hl. Georg"
Griechisch, 19.Jh. Messing, versilbert. Reliefierte Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, den Drachen mit seiner Lanze durchbohrend. In den oberen Zwickeln florale Motive. Auf Holztafel montiert. Nur Gesicht des Heiligen gemalt. 26x20 cm.
- Altersspuren (Oklad). Insektengänge, tlw. mit Substanverlust (Holztafel).
5903. Reise-Psalter
Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. 4 farbige Illustrationen. Buchdeckel aus Holz, in Stoff eingebunden. Umhänge-Etui aus Leder, mit Schutzbeutel aus Stoff. 9,5x8 cm (Psalter) bzw. 12x9 cm (Etui).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 180
5904. Gottesmutter von Tichwin
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit Kind. 2 Randheilige: Hl. Basilios (links) bzw. Hl. Eudoxia (rechts). 30,5x26,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
5905. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Ganzfiguren der Ritterheiligen Menas und Nikita. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 3 Randheilige. 26,5x20 cm. Auf mit rotem Samt überzogene Tafel montiert. 38x31 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust, restauriert. Schad- und Fehlstellen.
5906. Mehrfelderikone
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 3 Registern. Oben: Gottesmutter von Kasan, Höllenfahrt Christi und Hl. Nikolaus. Mitte: Hll. Florus, Medost, Basilius d.Gr., Gregorius, Johannes Chrysostomos, Blasius und Laurus. Unten: Hll. Georg, Barbara, Katharina und Theodor (Stratelates). 35,5x31 cm.
- Restaurierungsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 180
5907. Hl. Nikolaus
Südrussisches Altgläubigen-Atelier, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, dessen Gewänder mit fein gravierten Blütenmotiven verziert sind. Die Rechte hält er im Segensgestus erhoben, die linke Hand umfasst das offene Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenthron. 2 Randheilige: Hl. Demetrios (links) bzw. der hundsköpfige Hl. Christopherus (rechts). 31,5x26 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen.
5908. Monatsikone "März"
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats März in 4 Registern, u.a. 40 Märtyrer von Sebaste oder Verkündigung an Maria. Umrandung ornamental graviert und tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 36x31 cm.
- Restaurierungen, Farbverluste und Retouchen.
Estimation: CHF 550 - 800EUR 500 – 730
5909. Heiligenikone mit (Basma)
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 6 Heiligen, Tituli tlw. unvollständig bzw. (falsch) ergänzt. Heilige Nonne (Maria?), Maria von Ägypten, Nikolaus (links) bzw. Mönch Michael Malein, gekrönte Heilige und Daria (rechts). Über ihren Häuptern erscheint der segnende Christus auf Wolkenband. Hintergrund vergoldet und fein punziert. Florale Motive. (2) Basma assortiert. Titulus "Hl. Johannes d. Vorläufer". Messing mit Resten einer Vergoldung. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm.
- Restaurierungen am rechten Bildrand. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650
5910. Metallikone "Triptychon"
Russisch, um 1800. Bronze, blau emailliert. Deesis. Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. 7,5x19 cm (offen).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen (Email). Rückseitig angeklebte Aufhängeöse aus Kunststoff.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 180
5911. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17,5x40 cm (offen).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360