Dezember 2018 - A151
7300. Anonym, um 1800
Flusslandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. 23x15,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
7301. Anonym, um 1800
Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert L. Mill... (?). 32,5x39 cm.
- Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
7302. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Winterlandschaft mit gefrorenem Kanal. Öl auf Holz. 26x25,2 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
7303. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Im Atelier. Ölstudie auf Karton. Unten rechts monogrammiert D. 28x23,7 cm.
- Firnis krepiert.
7304. Anonym, 19.Jh.
Der Trinker. Öl auf Leinwand. 20,5x17 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7305. Anonym, 19.Jh.
Die heilige Familie mit Johannesknaben, der heiligen Anna und Engeln. Öl auf Holz. 19,5x24,5 cm.
- Platte vertikal gebrochen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
7306. Anonym, 19.Jh.
Früchtestillleben. Öl auf Karton. 20x27,5 cm.
Adjudication: CHF 300
7307. Anonym, 19.Jh.
Rastendes Pferd. Öl auf Leinwand. 26,5x36 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
7308. Anonym, 19.Jh.
Zwei Kaninchen. Öl auf Karton. 26x33 cm.
Adjudication: CHF 400
7309. Antwerpen, 16.Jh.
Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 2'200
7310. Berber, Mersad
(Bosanski Petrovac 1940–2012 Zagreb)
Knabe mit Turban. Mischtechnik und Collage auf Karton. Mehrfach signiert. LM 83x47 cm.
7311. Corvaya, Salvatore
(Llcata 1872–1962 Mailand)
Ansicht des Mailänder Dom. 1947. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert, datiert und bezeichnet "Milano". 49,5x39,5 cm.
Adjudication: CHF 400
7312. Cox, W.
(England, Mitte 19.Jh.)
Potrait einer Dame. 1853. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 83x69,5 cm.
7313. Cruspinera, Joan
(geboren in Tiana, Barcelona 1945)
Ansicht einer Stadt. Öl auf Karton. Oben rechts signiert. 16,5x22,5 cm.
7314. Deutschland, 1898
Selbstportrait eines Künstlers. Öl auf sehr dünnem Holz. Unten in der Mitte bezeichnet: Gruss aus dem Atelier. Postkarte aus Wiesbaden, vom 30.12.1889 (Datum des Poststempels) an Frl. C. Fetz in Hier (Wiesbaden), Moritzstrasse 37. 14x9,2 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 100