Dezember 2018 - A151
200. Lot: 2 Damenporträts
Schweiz, Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Elisabeth Pfenninger (Zürich 1792–1847 Paris) zugeschrieben. Darstellungen junger Damem, die eine mit langer Lockenfrisur und Masche im Haar, in weissem Kleid. Die andere in altrosafarbener Robe mit weissem Rüschenkragen. Gerahmt. 5,8x7,2 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
201. Lot: 2 Damenporträts
Anfang 19. Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Rückseitig bez.: Frau Pfarrer H. Pfenninger, bzw. Maria Pfenninger, Zürich. Die junge Dame in Empirkleid mit Perlenschmuck, die ältere mit Haube und weissem Brusttuch. Gerahmt. 4,5x5,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
202. Damen- und Herrenporträt, Marquard Wocher
Estimation: CHF 450 - 750EUR 410 – 680
203. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren, tlw. fleckig, Holzrahmen: Risse.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
204. Herrenporträt, Moritz Michael Daffinger
Wien, (1790 –1849). Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in dunkelblauem Rock, weisser Weste, Halsbinde und Hemd, vor Himmelshintergrund. Am Rand rechts signiert. Gerahmt. 5,4x6,7 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
205. Damenporträt, Carlo Restallino zugeschrieben
München, um 1829. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung der Gräfin Amalie Adlerberg (vormals verwitwete Baronin Krüdener). Rückseite bez.: "Frau von Krüdener gemalt von Restalino in München 1829". Gerahmt. 6,2x7,7 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
208. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form dreier Mopsköpfe nebeneinander, die beiden äusseren betrachten listig den Dösenden in der Mitte. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr und Hornzwinge. L 86 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 800
209. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen, geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Vergoldete Manschette, Makassa-Schuss mit Loch für Durchziehkordel. L 91 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Zwinge fehlt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 1'500
210. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Ebenholz-Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form einer Hunde-Büste. Der Hund gekleidet in schwarzer Weste und Turban. Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 98 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
211. Spazierstock
London, 1893. Grosser Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes mit Glasaugen, geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr und Messingzwinge. L 90 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Adjudication: CHF 1'700
212. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 6'000 - 7'000EUR 5'450 – 6'360
213. Spazierstock
England, 1889. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Boxers bei seiner Morgentoilette. Silbermanschette mit gravierter Inschrift: "PRESENTED TO W. WILLIAMS ESQ M.H.I. BROOK WORKMEN 1889", Schuss aus Malakkarohr mit Hornzwinge. L 99,5 cm.
Adjudication: CHF 1'100
214. Spazierstock
Wien, 19./20.Jh. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form dreier Hundeköpfe mit Glasaugen. Ein Weibchen mit aufgestellten Ohren und zwei Welpen. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 93 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 900