Dezember 2018 - A151
7602. Hängevitrine
Historismus ca. 1880. Mahagoni. Eintüriger Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 67x24x109 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 200
7603. Auszugstisch
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Schiefer. Trapezförmiges, gedrechseltes Fussgestell mit seitlichen schmalen Schubladen. Rechteckige Platte mit geometrischen Feldern intarsiert, und Schiefereinlage. Seitliche Auszüge 46x90 cm. Gebrauchsspuren. 126x90x74 cm.
Estimation: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
7604. Fauteuil mit Hocker
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit geschweiften Armlehnen, auf konischen Beinen. Bezug: Beige. Dazu passend ein Hocker: 56x41x40 cm. Gebrauchsspuren. 66x76x92 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 120
7605. Auszugstisch
Barock-Stil 20. Jh. Eiche. Balusterförmiges Fussgestell mit X-förmiger Traverse. Rechteckige Platte mit breitem Kontrastband belegt. Seitliche Auszüge: 76x90 cm. Gebrauchsspuren. 181x90x77 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
7606. Paravent
Louis XV-Stil 20. Jh. Nussbaum, Leder. Dreiteiliges, mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen. Geprägte Lederfüllung mit polychromen Ranken, Blumen und Vogeldekor versehen. Gebrauchsspuren. 140x20x177 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 400
7607. Konsole
Louis XV-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Mouliertes Gestell mit floralem Dekor beschnitzt. Aufzufrischen. 63x43x81 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
7610. Anrichte
Barock 18. Jh. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit drei schmalen, obenliegenden Schubladen. Türfront mit moulierten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 148x55x95 cm.
Adjudication: CHF 300
7612. Hängevitrine
Barock 18. Jh. Eiche. Eintüriger Korpus mit kleine Schublade, mit getrepptem Gesims. Gebrauchsspuren. 70x33x75 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7613. Bergere
Empire-Stil 20. Jh. Hartholz, schwarze Fassung. Halbrunde Gestell auf konischen Füssen mit geschweiften Armlehnen, und beschnitzten Delphinköpfen. Bezug: Schwarz. Gebrauchsspuren. 62x65x85 cm.
Adjudication: CHF 240