Dezember 2018 - A151
3700. Nähtisch
Napoleon III ca. 1870. Frankreich. Geschweifter Korpus auf ausgestellten Beinen mit untenliegendem Tablar. Umseitig gefeldert intarsiert, Deckel mit Porzellan-Medaillon, bemalt mit Vogeldekor. Aufzufrischen. 52x36x79 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 700
3702. Fauteuil
Regence/Louis XV ca. 1730/40. Buche. Frankreich. Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Front mit Muschel und Blattdekor beschnitzt. Bezug: Rot mit Blumenmotiv. Alters und Gebrauchsspuren. 66x71x103 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 340
3704. Satz von vier Stühlen
Napoleon III-Stil, 20. Jh. Holz, vergoldete Fassung. Halbrundes Gestell auf hohen kannelierten Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Front mit Flechtband, Perlstab und Musikinstrumenten beschnitzt. Bezug: Beige. Gebrauchsspuren. Beige. 41x47x88 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3706. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen, gerundete Rückenlehne mit drei Sprossen. Bezug: Grün-Beige. Aufzufrischen. 47x46x83 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 260
3710. Vitrine
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus auf hohem Sockelgestell. Beidseitig mit schwanenförmigem Säulen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 58x28x92 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 850
3711. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Dreischübiger Korpus auf scherenförmigem Fussgestell. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen. 57x40x77 cm.
Estimation: CHF 300 - 700EUR 270 – 640
Adjudication: CHF 360
3713. Truhe
Barock 18. Jh. Wohl Italien. Nussbaum. Rechteckiger Korpus, Front mit figurlichen und Löwendarstellungen relefiert. Die Seiten mit floralen Dekor versehen. Aufzufrischen. 151x56x54 cm.
Adjudication: CHF 900
3714. Spieltisch
Napoleon III ca. 1870. Ebonisiertes Holz, Messing. Rechteckiger Korpus auf hohem kannelierten Beinen, mit gefelderten Messingfilets gearbeitet. Platte mit arabesker Messingeinlage belegt. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 91x43x77 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500