Dezember 2018 - A151
7100. Basel
"Baslerische Ausruff=Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Basel allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohlichen Land- und Mund-Art ausruffen". Sammelnummer mit 45 kol. Kupferstichen von D. Herrliberger, 1749. Je ca. 10x5 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 120
7101. Flüelen
"Vue de Fluelen". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Col., um 1819. 19,5x27,9 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
7102. Genfersee
"Vue de l'Extrémitié du Lac de Genève". Kol. Aquatinta von G. Lory fils, 1811. 19,8x28,4 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
7104. Luzern
"Ansicht der Stadt Luzern und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansicht, umgeben von 12 Detailansichten. Sepia-Aquatinta von J.B. Isenring, 1832. 36x48,8 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
7105. Neuenburg
"Ansicht der Stadt Neuenburg deren innern Theile und merckwürdigsten Umgebungen". Zentrale Gesamtansicht umgeben von 12 Detailansichten. 2 (1 Sepia) Aquatintas von C. Burckhardt nach D.A. Schmid. Hrsg. v. J.B. Isenring, 1833/35. 37,1x49,3 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
7108. Wandelbach, Oberhasli
Blick auf den Wandelbachfall. Bister, um 1840. 21x15,2 cm. Gerahmt. - Alte Zuschreibung an G. Lory fils.
7109. Zürich
"Erinnerung an das alte Zürich". 9 Ansichten von Porten der Stadt Zürich auf einer Platte. Kol. Kupferstich, um 1860. 30,5x41,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
7110. Zürich
"Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Zürich allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen". Sammelnummer mit 108 (inkl. 3 Tbl.) kol. Kupferstichen von D. Herrliberger, 1748/51. Je ca. 10x5 cm.
Adjudication: CHF 200
7111. Zürich
"Zurich prise depuis la nouvelle promenade". / "Vue de l'Hôtel de l'Epée à Zurich". 2 altkol. Aquatintas. Hrsg. v. F.S. Füssli, 1829. Je ca. 5,4x7,7 cm. Beide Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 240 - 280EUR 220 – 250
Adjudication: CHF 300
7114. Zürich
Sammelnummer mit 11 (9 kol,) Xylographien mit Gesamt- und Detailansichten der Stadt, um 1860/90. 13x19,5 cm bis 12,5x28 cm. Zus. 11 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Adjudication: CHF 150