Dezember 2018 - A151
5920. Kuba-Shirwan
NO-Kaukasus, um 1910. Das gesamte rote Innenfeld ist mit gereihten alternierenden Blütenkompositionen überzogen, begleitet von filigranen Blüten. 2 Nebenbordüren säumen die breite weisse Doppeladler-Schnabel-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 92x135 cm (ft. 3x4.5).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5921. Shiraz
S-Persien, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figuriert ein grosses blaues Hexagon, flankiert von einem dekorativen Streudekor, Sägeblättern und Blüten. Mehrere Nebenbordüren und Borten säumen die eindrucksvolle, mit Lebensbäumen in alternierenden Farben verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 112x155 cm (ft. 3.7x5.1).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5922. Bergama-Jajim
O-Türkei, um 1910. Sehr fein gewobener Kelim mit einem horizontalen Streifen-Dekor, der durchgehend mit filigraner Nadelarbeit in alternierenden Farben überzogen ist. Gute Erhaltung. 150x220 cm (ft. 5x7.3).
Adjudication: CHF 450
5923. Panderma
Z-Türkei, um 1940. Im roten Feld bilden 2 gelbe mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine grosse Ampel hinab ins Feld ragt, seitlich flankiert von 2 dekorativen Paneelen. Eine breite weisse, mit Blüten und Ranken elegant belegte Bordüre umfasst das Feld. Gute Erhaltung. 120x175 cm (ft. 4x5.8).
5924. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 8 alternierende hakenbesetzte Kartuschen-Medaillons, die von stark geometrischen Blüten umgeben sind. Grüne, mit Wellenranken und Achtzacksternen verzierte Bordüre, gesäumt von 2 schmalen weissen abgeknickten Rankenborten. Starke Gebrauchsspuren. 95x360 cm (ft. 3.1x11.9).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
5925. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Rankenornamenten, Blüten und Tieren in unendlichem Rapport überzogen. Eine dekorative Nelken-Aussenborte begleitet die breite Konagend-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash, reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 100x160 cm (ft. 3.3x5.3).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5926. Daghestan-Gebetsteppich
NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit stilisierten Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein mit Boteh-Göls belegtes nachtblaues Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab). Eine filigrane blaurote reziproke Medachylborte umrandet dekorativ das Feld. Die blaue Hauptbordüre ist mit aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiven in wechselnden Farben belegt. Kleine reparierte Stellen, ansonsten gute Erhaltung. 91x153 cm (ft. 3x5).
Adjudication: CHF 400
5927. Nigde-Kelim
S-Türkei, um 1910. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das gesamte Innenfeld ist mit 3 imposanten, in Streifen angelegten Rauten-Medaillons überzogen, flankiert von einer weissen blütenbelegten Wellenranken-Hauptbordüre. Fleckig, gute Erhaltung. 155x290 cm (ft. 5.1x9.6).
5928. Jomud-Saryk
Turkmenistan, um 1900. Auf rot-violettem Grund liegen 3 Hauptreihen mit je 9 Jomud-Göls, begleitet von einer Reihe mit sekundären Göls. Kunstvoll belegte Bordüren und Borten umfassen das Feld. Interessante Schürzen an beiden Enden. Gebrauchsspuren. 110x180 cm (ft. 3.6x5.9).
Adjudication: CHF 800
5929. Malayer
Z-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein gestreutes dekoratives Blüten- und Ranken-Dekor (Herati-Muster). 2 Wellenranken-Nebenbordüren und eine gelbe Rosettenborte säumen die breite grüne, mit Palmetten und Sägeblättern verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 170x365 cm (ft. 5.6x12).
Adjudication: CHF 200
5930. Kashan
Z-Persien, um 1930. Oben in der Mitte signiert mit "Ghlamali Kashani va Pesaran". Im roten Mittelfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blüten, Blattranken und 4 filigran gezeichneten Eckzwickeln. Die reich geschmückte nachtblaue Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blattzweigen dekorativ belegt. Gute Erhaltung. 128x203 cm (ft. 4.2x6.7).
5931. Semnan
Z-Persien, um 1910. Abstraktes florales Werk. Auf weissem Grund ruht ein eindrucksvolles Medaillon, umringt von Bäumen, Blütenranken und 4 roten Eckzwickeln. Die dekorative nachtblaue, mit Ranken und Blüten verzierte Hauptbordüre ist von mehreren Nebenbordüren umrandet. Risse in der Bordüre, starke Gebrauchsspuren. 146x206 cm (ft. 4.8x6.8).
Adjudication: CHF 400
5932. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Unleserlich signiert. Das in Braun gehaltene Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Boteh-Göls in horizontalen Reihen überzogen. Die breite elfenbeinfarbene Hauptbordüre ist mit farbenfrohen Achtzacksternen belegt und wird von 2 Nebenbordüren begleitet. Minimale Gebrauchsspuren. 110x285 cm (ft. 3.6x9.4).
Adjudication: CHF 240
5933. Kirman
S-Persien, um 1910. Das tiefblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons in alternierenden Farben in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite blaue, kunstvoll mit Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wird von 2 Nebenbordüren gesäumt. Gebrauchsspuren. 153x206 cm (ft. 5x6.8).
Adjudication: CHF 400
5934. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Der tiefblaue Grund ist mit Blütenpalmetten und Ranken in unendlichem Rapport durchgehend überzogen. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben die breite weisse, mit Blüten und Wellenranken dicht belegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 400