715. Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds Feinmalerei auf Goldgrund. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Im Zentrum Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Die heiligen Frauen und Männer (Propheten, Apostel, Märtyrer, Nonnen, Asketen, Bischöfe etc.) sind in 2 Reihen wiedergegeben. 34,5x30,5 cm.
- Kleine Schads- und Fehlstellen. Feiner Längsriss. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
716. Grosse Festtagsikone mit Passionszyklus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion. Den äusseren Zyklus bilden 16 Hauptfeste. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten. Johannes mit Prochorus auf Patmos, Matthäus, Lukas und Markus in ihren Schreibstuben. 53x43,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
717. Miniaturikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers. 2 Randheilige: Schutzengel und Hl. Winfantij. 6x5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
Adjudication: CHF 260
718. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31x26,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Retouchen und Restaurierungen (unterer Bildrand).
Estimation: CHF 750 - 1'300EUR 680 – 1'180
719. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 2 Randheilige: Hl. Wlasij (links) bzw. Hl. Medo(t?) (rechts). 35,5x30,5 cm.
- Farbe mit Krakeluren. Feiner Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 320
720. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. Umrandung übermalt. 31x26,5 cm.
- Leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
721. Gottesmutter Pokrov
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter vor Strahlenmandorla mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen sowie dem Kaiserpaar (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Unten rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung fein graviert, ornamentale Motive. 35,5x30,5 cm.
- Feine Restaurierungsspuren (v.a. randlich). Farbe leicht rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Kleine Retouchen. Stellenweise Insektengänge.
Estimation: CHF 450 - 800EUR 410 – 730
722. Die Frauen am Grab
Russisch, 19.Jh. Ikonostasen-Ikone im Querformat. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Drei Frauen am offenen Grab Christi, auf dem ein Engel sitzt. Im Hintergrund zerklüftete Felsformationen und Stadtsilhouette. 26,5x52 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'000
723. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 4 Randheilige, u.a. Schutzengel. 44,5x39 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
724. Heiligenikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor punziertem Goldgrund Ganzfiguren der Hll. Johannes, Athanasius und Seraphim. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung floral graviert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm.
725. Kleine Heiligenikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor punziertem Goldgrund Ganzfiguren Christi bzw. des Hl. Sergei. Umrandung ornamental punziert. 13,5x11 cm.
- Leicht berieben. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 240
726. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor punziertem Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Umrandung ornamental punziert tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 13x10,5 cm.
727. Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Adjudication: CHF 5'000
728. Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz, stark übermalt. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Zepter und Weltkugel umfassend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "DT 1837" (kyrill.) des Beschaumeisters Dmitrij Ilitsch Twerskoj (1834–1850). Meistermarke "AZ" (kyrill.), wohl Alexander Ivanovich Zuev (erwähnt 1854). Fein gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. Strahlennimbus wohl ergänzt. Jeder Strahl mit Stadtmarke von St. Petersburg punziert. 31,5x27 cm.
- Kleine Dell-, Schad- und Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'900
729. Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad
Russland, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK 1848" des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856). Marke "GE" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters (1846–1851). Fein gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. Titulus in Goldschrift auf Emailplakette. 31,5x26 cm.
- Kleine Farbverluste und Schadstellen (1). Kleine Dell-, Schad- und Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 2'600