215. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
216. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
217. Spazierstock
Wien, 19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein mit langem Schaft. Beschnitzt mit 21 verschiedenen Hundeköpfen zwischen Eichenlaub. Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 95 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
219. Flanierstock
Deutschland, 19./20.Jh. Zarter Elfenbeingriff, am Schaft beschnitzt mit drei verschiedenen Hundeköpfen umgeben von Leinen. Metallmanschette, Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 93 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
220. Spazierstock
19./20.Jh. Beinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bulldoggenkopfes mit grimmigem Blick. Schuss aus Malakkarohr. L 90 cm.
- Elfenbein-Zwinge abgebrochen.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 220
221. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines schlafenden kleinen Hundes. Schuss aus Makassaholz mit Messingzwinge. L 86 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
222. Spazierstock
19./20.Jh. Kugelknauf aus Elfenbein beschnitzt mit Doppelgesicht: Auf der einen Seite Bulldogge mit etwas schiefem Blick, auf der anderen ein Katzen-Gesicht. Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 96 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600
223. Flanierstock
19./20.Jh. Elfenbeinknauf mit plastisch geschnitztem, sitzendem Hund über Schaft mit Kartuschendekor. Metallmanschette, Holz-Schuss, schwarz lackiert mit Metallzwinge. L 91 cm.
- Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 300
225. Spazierstock
19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein, am Bogenende plastisch geschnitzter Bulldoggenkopf mit geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Metallmanschette, Schuss ebenfalls aus Elfenbein mit Metallzwinge. L 90 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
226. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch beschnitzt mit 4 Jagdhunden, einen Bären angreifend. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 95 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 550
227. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines knieenden Mädchens, welches den daneben sitzenden Hund mit einem Perlen-Collier geschmückt hat. Zur Betrachtung hält sie dem Vierbeiner den Spiegel vor die Schnauze. Guillochierte Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr mit Hornzwinge. L 95 cm. - Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 650
* 228. "Madonna Lilly Egg" - in der Art von Fabergé
1980er Jahre. Gold/Silber/Email. Gemarkt E. Meister Zürich. Über rechteckigem Sockel Osterei mit Uhr. In Gold quatre-couleurs gearbeitet. Ei aus gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Montierung mit Brillanten besetzt, der bekrönende Lilienstrauss aus Quarzit geschnitten. Gold Feingehalt 750. Gold ca. 478,53 g, Silber ca. 413,33 g, Brillanten total ca. 11,64 ct., H 27,5 cm.
- Batterieantrieb, Uhrwerk in einwandfreiem Zustand.
Estimation: CHF 45'000 - 60'000EUR 40'910 – 54'550
* 229. Tischuhr - in der Art von Fabergé
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910