315. Henkelkaraffe
Sheffield, 1871. Silber/Glas. Meistermarke James Dixon & Sons. Kugeliger Glaskorpus mit schlankem Hals. Geätztes, bzw. geschliffenes Weinlaub-Dekor. Blanke Silbermontierung mit Kordeldekor, helmförmiger Ausguss, Deckel mit Blatt-Knauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 28 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 300
316. Henkelkaraffe
London, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke William Gibson & John Langman. Schmaler Glaskorpus mit Schliffdekor über eingezogenem Fuss, an den Schultern gerundet. Silbermontierung in Form von vegetabilem Reliefdekor, begleitet von Voluten, gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 31 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 340EUR 250 – 310
Adjudication: CHF 280
317. Weinkühler
London, 1891. Silber. Herstellermarke John Pairpoint & Frank Pairpoint. Runde, tiefe Schale über eingezogenem Rundfuss. Fuss und Wandung godroniert, passige Lippe mit Voluten und Puttoköpfen verziert, Henkel mit Löwenköpfen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 29 cm, ca. 1800 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'600EUR 820 – 1'450
Adjudication: CHF 2'200
318. 1 Paar Girandolen
Sheffield, ca. 1896/97. Silber. Marke Hawksworth Eyre & Co. Ltd. Quadratischer, fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit eingestecktem 3-flammigem Leuchter in geschwungener Form. Gemarkt, H 42,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Fuss beschwert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
319. Légumier
Spanien, um 1800. Silber. Meistermarke undeutlich. Ovale Form mit abgeflachtem und fassoniertem Rand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. 34,5x26 cm, ca. 760 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 350 – 440
Adjudication: CHF 400
320. Schatulle
Moskau, um 18(8)5. Silber/Email. Meistermarke G.K, Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel auf Volutenfüsschen. Allseitig ornamentaler, floraler Email cloisonné-Dekor umrandet von Punktebordüren auf punziertem Grund. Frontseite mit Schloss (ohne Schlüssel). Innen Resten einer Vergoldung. Meister- und Moskauer Beschaumeistermarke A. Swetschin. 13,5x9,5x8 cm, ca. 470 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 3'800
321. Kleiner Fussbecher
Moskau, 1899-1908. Silber/Email. Meistermarke CW. Becher über eingezogenem Fuss mit Volutenhenkel. Wandung und Fuss mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor mit Punkteborden. Moskauer Beschau-, Meistermarke nicht identifizierbar. H 6,5 cm, ca. 56 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 500
322. Tasse mit Untertasse, Moskau
1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Pawla Mischukowa. Tasse und Untertasse mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor umrandet von Punkteborden auf punziertem Grund. Mit Löffel. Meister- und Beschaumarke. H 7 cm, ca. 192 g.
- Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 1'400
323. Kaffee-/Teeservice
Genf, um 1900. Silber, 5-teilig. Im Stil des Empir. Ovoider, blanker Korpus über eingezogenem Fuss und Schulter, flacher Deckel mit Schwanen-Knauf und Tierkopf am Ausguss, hochgezogener C-Henkel aus Holz. Feine Rippenbordüre, Wandung mit gravierten Initialen WB. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, Tablett. Stadtmarke, Feingehalt 800. H (KK) 20 cm, ca. 3010 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'700 - 2'000EUR 1'550 – 1'820
324. Légumier
Um 1900. Silber. Verkäufermarke Pochon. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. CH-Import-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. 32x21 cm, ca. 540 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 280
325. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 610 g.
Estimation: CHF 320 - 420EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
326. Grosse Glasschale auf Untersetzer
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Geschliffene Kristallglasschale auf Untersetzer aus Silber. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24 und 30 cm, ca. 680 g.
Estimation: CHF 340 - 440EUR 310 – 400
Adjudication: CHF 450
327. Set: Dessertschalen auf Untersetzern
Schaffhausen, 20 Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. 11 Kristallglasschalen auf 12 Untersetzern aus Silber. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 14 und 19 cm, zus. ca. 2830 g (ohne Glasschalen).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'700
328. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 35 cm, ca. 720 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 380
329. Teeservice
- 1 Henkel repariert, Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180