35. Böhmen
Um 1900. In der Art von Lötz. Vase. Farbloses Glas mit silbergelbem Unterfang, silbergelbe Kröseleinschmelzungen, lüstriert und irisiert. Vergoldete Metallmontur mit tierkopfartigen Füssen, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. H 28 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
36. Böhmen
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
37. Böhmen
Um 1900. Vase. Farbloses Glas mit orangeroten Kröseleinschmelzungen, lüstriert und irisiert. Metallmontur, mit Libellen und Blumen reliefiert und durchbrochen gearbeitet. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
38. Böhmen
Um 1900. Schale. Farbloses Glas, hellroter Unterfang, aufgeschmolzene Silbergelbkrösel, irisiert. Metallmontur, floral reliefiert und durchbrochen gearbeitet. H 15 cm.
- Metallmontur teilweise berieben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 280
39. Böhmen
Um/nach 1900. Vase. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, mit grünen Fäden umsponnen und zu unregelmässigem Wellenmuster verzogen, irisiert. H 36 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
40. Böhmen
Um 1900. Tintenfass. Blaues Glas, silbergelbe Kröseleinschmelzungen, mit farblosen Fäden unregelmässig umsponnen, irisiert. Porzellaneinsatz. Messing/Kupferdeckel mit Stechpalmenzweig im Relief. Deckel bezeichnet: D.R.G.M.168180 (Deutsches Reichsgebrauchsmuster); D.R.P.A. (Deutsches Reichspatent angemeldet); OE.PA. H 6 cm. Dazu: Tintenfass. Grünes Glas, lüstriert. Ornamental reliefierter, unbezeichneter Metalldeckel. H 6 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
42. Poschinger
Buchenau, um 1900. Vase. Farbloses Glas, violett unterfangen, die untere Wandzone partiell mit opaken hellblauen Kröseleinschmelzungen bedeckt und unregelmässig spiralig verzogen, lüstriert und irisiert. Bezeichnet: 165/1, h 257. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
43. Auguste Jean
Frankreich, um 1880. Kleine Vase. Braunes Glas, japanisch inspirierter Blumendekor in Emailmalerei, Applikationen aus blau getöntem Glas. Bezeichnet: A. Jean (in rotbrauner Schrift). H 9 cm.
Adjudication: CHF 200
44. Auguste Jean
Um 1880. Vase. Braun getöntes, längsoptisches Glas, Blumen in Emailmalerei, applizierte Henkel und Fische aus blauem Glas, Goldstaffierung. H 18 cm.
Adjudication: CHF 300
45. Legras/Mont Joye
St. Denis, um 1900. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzt, Dekor mit Veilchen in Email und Rankenornamentik in Gold. Bezeichnet: Marke "Mont Joye" (in Gold). H 14,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 550
46. Legras/Mont Joye
St. Denis, um 1900. Vase. Violett getöntes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit blühendem Kastanienzweig, bemalt in Email und Gold. Bezeichnet: Marke "Mont Joye" (in Gold). H 29 cm.
Adjudication: CHF 650
47. Legras/Mont Joye
St. Denis, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Astern, bemalt in Gold. Bezeichnet: Marke "Mont Joye" (in Gold). H 25 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 200
48. Legras
St. Denis, um 1910. Verreries de St. Denis et de Pantin. Vase. Farbloses, reliefiert geätztes Glas, Dekor mit Disteln in Email- und Goldmalerei. Bezeichnet: St. Denis. Paris (in Goldfarbe). H 31 cm.
Adjudication: CHF 450
49. Legras
St. Denis, um 1910. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunis. Vase. Grünes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit stilisierten, goldbemalten Beerenzweigen. Bezeichnet: St. Denis. Paris (in Goldfarbe). H 36,5 cm.
Adjudication: CHF 300