6600. Basel
Blick von einer Anhöhe ausserhalb der Stadtbefestigung, gegen die Stadt. Aquarell von L. Dubois, um 1850/60. 23x29 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6602. Basel
Blick auf die alte Fleischhalle in Basel. Aquarell von J.J. Schneider, 1869. Unten links signiert und datiert. 23x27,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6603. Bern
Bern, Dienstmagd auf dem Weg zum Pfeiferbrunnen. Aquarell, von F. Dietler, 1865. Rechts signiert und datiert. Oval. 31x24,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 600
6604. Iseltwald
"Vûe prise à Jseltwald, sur le Lac de Brientz". Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, um 1801. 36,5x58,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 700
6605. Juralandschaft
Landschaft bei La Reuchenette(?). Tuschfeder in Bister von J.J. Hartmann, Ende 18.Jh. 23x31,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6607. Lauterbrunnental
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6608. Luzern
Blick vom Ufer der Reuss auf die Museggmauer, mit dem Nölliturm im Vordergrund. Grisaille. von B.A. Dunker, um 1790. Unten rechts signiert. 24,2x38,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
Adjudication: CHF 360
6609. Rapperswil
"Rapperschwyl, dessen innere Theile und merkwürdigsten Umgebungen". Gruppenstich mit zentraler Ansicht "Rapperschwyl am Zürich See", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt und Umgebung. Aquatinta von F. Hegi nach D.A. Schmid, 1835. 36,8x50,4 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 320
6610. Schadau, Schloss
"Schadau, Chateau sur le Lac de Thoune". Braune Tuschfeder, grau laviert, Ende 18.Jh. 21x27,6 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 240
6611. Speicher
Gesamtansicht von Speicher. Aquarellierte Tuschfederzeichnung von J.J. Kästli, 1887. Unten links bezeichnet: "Speicher im Jahr 1887. nach Zeichnungen von J.U. Fitzi neu aufgenommen" und unten rechts signiert "J.J. Kästli Briefträger". Blattgrösse 28,5x64,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 1'110
6612. Speicher
Gesamtansicht von Speicher. Aquarellierte Tuschfederzeichnung von J.J. Kästli, 1903. Unten links datiert und unten rechts signiert. 22x57 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 1'050
6613. Uitikon, Schloss
"Ütikon. Schloss im Zürich Gebiet". Radierung von D. Herrliberger, 1754. 16,8x27,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 300
6614. Wädenswil
"Le Bourg de Waedenschweil au bord du Lac de Zuric, avec des Environs du còté de L'occident". Kol. Umrissradierung von Hch. Bruppacher nach Joh. Hofmeister, um 1790. 16,3x25,8. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300