5100. Dose
19.Jh. Silber vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung ornamental graviert. Achatdeckel mit Naturperlen und Farbsteinen besetztem Überfang.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
Adjudication: CHF 400
5101. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 18x8,5x3,5 cm, ca. 370 g.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 120
5102. Lot: 2 Muschelschälchen
Wien, 1836. Silber. Meistermarke undeutlich. Ovaler, godronierter Fuss, Schaft in Form eines Schwanes, darüber Muschelschale mit kleinem Hündchen. Wiener Radpunze. H 9,5 cm, ca. 96 g. Beigegeben: Muschelschälchen mit Delfinenfüsschen, Silber, Spanien, 20.Jh. Gemarkt. B 9 cm, ca. 51 g.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 140
5104. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x12,5x5 cm.
Adjudication: CHF 200
5105. Zigarettendose
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gottlieb Kurz.
Rechteckige Form mit guillochiertem Deckel. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 13,5x10x3,5 cm. Beigegeben: Versilberte Dose für 1 Zigarre. L 19 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 120
5106. Lot: Puderdose und Becher
19./20.Jh. Silber. Puderdose in Buchform, floral graviert. Zylindrischer Becher ebenfalls mit Gravurdekor. L 8 und H 7,5 cm, zus. ca. 169 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 140
5107. Lot: 8 Schälchen
Italien, 20.Jh. Silber. Herzform mit ornamental druchbrochenem Rand auf Kugelfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 800. L 9 cm/ ca. 170 g.
Adjudication: CHF 100
5108. Henkeldose
Italien, 20.Jh. Silber. Kugelgefäss über 3 Rocaillenfüssen, begleitet von Putti auf rundem Fuss. Lippe mit Volutenbordüre, gewölbter Deckel mit Blatt-Knauf. Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 226 g.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 120
5109. Tierfigur/Tischkärtchenhalter
20.Jh. Versilbert. In Form eines Storches über rundem Fuss. H 16 cm.
Adjudication: CHF 120
5110. Dose
Wien, um 1900. Email in vergoldeter Silberfassung. Meistermarke Georg Adam Scheid. Rundform mit Stülpdeckel. Rosenmalerei auf perlmutt-farbenem Transluszidemail und guillochiertem Grund. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 900. D 11,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 200
5111. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 11x8,6x3 cm, ca. 193 g.
Adjudication: CHF 150
5112. Zigarettendose
20.Jh. Silber, vergoldet. Blanke Rechteckform, scharnierter Deckel mit feinem Rippendekor. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Feingehalt 925. 12x10x2,6 cm, ca. 257 g.
Adjudication: CHF 240
5113. Minaudière, Art Déco
Italien, 1920er Jahre. Silber. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor, Verschluss mit Farbsteinbesatz. Inwendig 2 Deckelfächer und Lippenstifthalter, Deckelinnenseite mit Spiegel. Feingehalt 925. 15,5x7,5x2,5 cm, ca. 547 g. (inkl. Spiegel).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 300
5114. Dose.
Holland, 18./19.Jh. Silber. Rechteckiger konvexer Korpus mit geschweiften Ecken auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit grossem Knospenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und ornamental graviert. Gemarkt, 13,5x11,5x16 cm, ca. 610 g.
- Boden repariert, ergänzt.
Estimation: CHF 280 - 320EUR 250 – 290
Adjudication: CHF 2'600