7180. Amman, Jost
(Zürich 1539–1591 Nürnberg)
Kopien (19. Jh.) nach
"Ein Bräutigam von Geschlecht zu Nürnberg" und "Ein alter Behm". 2 Federzeichnungen auf Transparentpapier, um den Bildbereich ausgeschnitten und auf Unterlagen aufgezogen. Je mit blauem "FH"-Sammlungsstempel u. r. Je 34x22 cm (Blatt).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7182. Anonym, 19. Jh.
Venedig, Strassenpartie vor dem Dogenpalast. Aquarell. 26,5x18,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7183. Hopfer, Daniel
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)
Groteske mit verschiedenen Tierköpfen. Radierung, sign. mit dem "DH"-Monogramm. 8x13,5 cm. Etwas schwächerer Abzug.
Adjudication: CHF 200
7184. Italien, 18.Jh.
Studienblatt mit drei liegenden Gestalten. Lavierte Federzeichnung. 26x40 cm.
7185. Landolt, Rodolphe
(Neuveville 1742–1821)
Gegenstücke. Galante Szenen. 2 Aquarelle in Grisaille, 1762. Beide signiert "Rodolphe Landolt fecit 1762. Je ca. 29x20 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 340
7186. Locher, Gottfried
(Mengen 1735–1795 Freiburg)
Zugeschrieben
Rastende Bäuerinnen mit Kindern. Aquarell. 24,5x16,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 240
7187. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814), nach
Spielende Katzen. Aquarell in Grisaille. 14,5x22 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
7188. Saint-Aubin, Gabriel-Jacques
(1724 Paris 1780), Umkreis
Im Atelier eines Bildhauers. Lavierte Kreidezeichnung. Mit dem "R.P." Sammlungsstempel (Lugt 2232) u. r. 17,5x22 cm. Auf einem wiederverwendeten Notenblatt (rs. 6 hs. Notenzeilen).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 1'300