6230. Kleine Lekythos
Attisch, 5.Jh. v.C. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Strahlenkranz, darunter drei Palmetten. H 11,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 180
6232. Grosse Oinochoe
Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Grosser Krug mit Kleeblattmündung und Rotellen am Henkelansatz. Geritzter Liniendekor am Hals. H 31,5 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengesetzt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
6233. Amphoriskos in Mandelform
Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. In Form gepresst. L 9,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 550
6234. Guttus
Süditalien, 4./3.Jh. v.C. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Im Spiegel Gorgoneion. H 12,5 cm. - Henkel repariert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6236. Lot: 4 griechische Vasen
5./4.Jh. v.C. Ein Glanzton-Skyphos und ein Glanzton-Kothon, Magna Graecia. H 10 und 12. - Rand bestossen. / Zwei Miniatur-Oinochoen der Gnathia-Ware. H 11,5 cm. - Rand bestossen.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
Adjudication: CHF 280
6237. Lot: 5 Glanztonschalen
Apulien, 4.Jh. v.C. Glanztonkeramik. Fünf Schalen auf Ringfuss. Innen mit Stempeldekor. H 3–6,5, D 11–21 cm. - Eine Schale repariert, Rand bei zwei Schalen bestossen.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
Adjudication: CHF 320
6239. Lot: 3 Gefässe
Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Zwei Henkelschalen. H 6,5 und 10,5, B 16 und 20 (mit Henkel). Ein kleines Kännchen. H 6 cm. - Eine Schale repariert. Kännchen am Rand bestossen.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 200
6240. Lekanis
Apulien, 4.Jh. v.C. Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. Frauenkopf zwischen Palmetten. H 8, B 14 cm (mit Henkel).
Adjudication: CHF 220
6241. Schnabelkanne
Faliskisch, um 300 v.C. Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. Auf dem Corpus Vogel zwischen Voluten. Rückseitig und auf dem Hals je eine Palmette. H 16,5 cm. - Wieder zusammengesetzt.
Adjudication: CHF 450
6242. Patera
Canosa, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta. Der Griff in Form eines nackten Karyatiden, die erhobenen Arme die flache Schale stützend. L 40, B 24 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 340
6243. Frauenköpfchen
Tarent, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta. Kopf einer jungen Frau mit Melonenfrisur. H 5 cm. - Auf Sockel montiert.
Adjudication: CHF 200
6244. 4 weibliche Protomen
Westliches Griechenland, 5./4.Jh. v.C. Heller Ton. Matrizengeformt. Büste einer weiblichen Figur (Göttin). H 10,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550