1215. 2 Koptische Textilfragmente
Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Quadratischer Ziereinsatz mit vier Medaillons mit floralem Dekor in Viereck. 28x29. Hinter Glas gerahmt. 45,5x48 cm. / Rundes Fragment eines Ziereinsatzes in braun und beige mit Darstellung eines Löwen in Medaillon. D 17,5. Hinter Glas gerahmt.34,5x34,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
1216. 2 koptische Textilfragmente
Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Monochromes Fragment eines Zierstreifens mit ornamentalem und floralem Dekor. L 72. Hinter Glas gerahmt. 82x35. / Monochromer Ziereinsatz in "Brillen"-Form. L 61. Hinter Glas gerahmt.81,5x46 cm.
Adjudication: CHF 500
1218. 3 koptische Textilfragmente
Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Textilfragmente mit Streifen und Ornamenten. 14x18–35x19. Hinter Glas gerahmt. 39,5x20,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
1219. Portraitkopf der Kaiserin Orbiana
Spätseverische Zeit, 3.Jh. n.C. Marmor. Unvollendeter Portraitkopf der römischen Kaiserin Orbiana, ihr Blick leicht nach oben gerichtet, ihr schmaler Mund geschlossen, ihr Haar mittig gescheitelt und hinter den Ohren tragend. H 27,5 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 20'000 - 30'000EUR 18'180 – 27'270
1220. Lot: 7 bronzezeitliche Gefässe
Zypern, mittlere Bronzezeit um 1700–1600 v.C. Ton mit matter, dunkelbraunen bzw. rotbrauner Bemalung. Drei Schnabelkannen, eine kleine Kanne, eine kleine Henkelschale, eine Flasche mit Schnurösen und eine Flasche mit zwei Henkeln. Alle bemalt mit geometrischem Dekor. H 8–18,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'500
1221. Askos in Stierform
Wohl Iran, 1200–800 v.C. Hellbrauner Ton mit Resten von dunkler Bemalung. Gefäss in Stierform auf vier Füsschen. Das Maul dient als Tülle. H 14, L 19,5 cm. - Ein Horn bestossen.
Adjudication: CHF 400
1222. Stier-Askos
Zypern, späte Bronzezeit, ca. 1400–1200 v.C. Ton mit dunkler Bemalung. Stier der "Base Ring Gruppe". H 10,3 cm. - Ein Horn gebrochen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
1223. Zypriotische Kanne
Kypro-archaisch, 750–650 v.C. Terrakotta. "Black-on-Red-Ware". Kugeliger Gefässkörper bemalt mit konzentrischen Kreisen und Bändern. H 19 cm.
Adjudication: CHF 600
1224. Bucchero-Kelch
Etruskisch, um 600 v.C. Bucchero-Keramik. Runde, weite Schale auf vier Beinen, zwei davon in Form von stilisierten Karyatiden-Statuetten, die beiden anderen Beine durchbrochen gestaltet mit je sechs Quadraten mit Tier- und Floralmotiven. H 21, D 18 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 2'200
1225. Lot: Kylix, kleiner Askos und kleine Pelike
Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Kylix, im Schaleninneren dekoriert mit vier gestempelten Palmettenornamenten. B 15 (mit Henkel). - Bestossen. / Kleiner Askos. H 10,5. / Kleine Pelike mit Rankendekor. H 15 cm.
Adjudication: CHF 340
1227. Amphoriskos
Korinthisch, 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Schulter mit Zungenfries. Über einem Strahlenkranz Tierfries mit Steinbock, Löwe und Sphinx, dazwischen Rosetten und Kleckse. H 17,5 cm. - Hals und Henkel wieder angesetzt.
Adjudication: CHF 1'300
1228. Kleeblattkanne
Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Bildfeld mit Darstellung von Hopliten im Zweikampf, umgeben von Punktreihen und Linien. H 18 cm. - Versintert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 800
1229. Bauchige Lekythos
Attisch, 5.Jh. v.C. Rotfigurig. Liegender Leopard mit erhobenem Vorderlauf. H 10 cm. - Hals und Henkel wieder angesetzt.