1230. Trozella (Nestoris)
Messapien, 4.Jh. v.C. Beiger Ton mit rotbrauner und grauer Bemalung. Bauchiges Gefäss auf Standfuss mit Bandhenkeln, je mit zwei Rotellen verziert. H 27 cm. - Restauriert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
1231. 2 Trozellas (Nestoris)
Messapien, 4.Jh. v.C. Beiger Ton mit rotoranger bzw. brauner Bemalung. Bauchiges Gefäss auf Standfuss mit Bandhenkeln, je mit zwei Rotellen verziert. H 22,5 und 23,5 cm. - Bruchstellen.
Adjudication: CHF 450
1232. Votivkopf eines Jünglings
Etruskisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. Männlicher Votivkopf mit jugendlichen Zügen und lockigem Haar. H 30,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
1233. Antefix-Fragment
Etruskisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta, Bemalung in schwarz und weiss. Fragment eines Frauenkopf-Stirnziegels. H 14 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 700
1234. Antefix-Fragment
Etruskisch, 4.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit Glimmer und Resten von Bemalung. Fragment eines Stirnziegels mit Darstellung des Silenos. H 18 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
1236. Antefix-Fragment
Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlich-beiger Ton, schwarz, rot und organgefarben bemalt. Unteres Fragment eines Antefix mit dem Hinterlauf eines Greifen. H 14,5 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 340
1237. Antefix mit Gorgoneion
Westgriechisch, 6./5.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Reliefierte Darstellung von Gorgoneion mit Schlangenkranz. H 20,5, B 22,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 850
1240. Fragment eines Löwenkopfes
Magna Graecia, 2.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Unteres Gesichtshälfte eines Löwen: Schnauze mit geöffnetem Maul. H 8,5 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1241. 5 Terrakotta-Köpfe
Griechisch, Tarent, 5.Jh. v.C. Terrakotta. Kopf einer jungen Frau mit Haarband, drei Köpfe von bärtigen Symposiasten sowie ein bärtiger Kopf mit Helm. H 9,5–11,5 cm.
Adjudication: CHF 1'600
1242. 6 Terrakotta-Köpfe
Süditalien, 5.–4.Jh. v.C. Terrakotta. Zwei Frauenköpfe, Kopf der Athena mit phrygischem Helm, ein Jünglingskopf mit Haarband, ein Knabenkopf Haarschmuck sowie ein archaischer Frauenkopf mit Polos. H 7–10,5 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'200
1243. 8 Terrakotta-Köpfe
Griechisch, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta. Sechs Frauenköpfe mit unterschiedlichen Frisuren und Kopfschmuck, ein Grotesker sowie ein archaischer Frauenkopf mit Polos. H 6–6,5 cm.
Adjudication: CHF 1'000
1244. Lot von 16 kleinen Terrakottaköpfchen
Süditalien, um 4.Jh. v.C. Ton. Bestehend aus neun Frauenköpfchen, die Haare unterschiedlich geschmückt, vier Grotesken, einem Jüngling sowie zwei archaischen Männerkopfen. H 3,5–6 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000