1246. Votivkopf einer Frau
Tarent, 4./3.Jh. v.C. Hellbrauner Ton. Kopf einer jungen Frau mit Melonenfrisur. H 10 cm. - Mit Sockel.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1247. Lot: 3 Terrakotta-Objekte
Magna Graecia, 4.Jh. v.C. Terrakotta. Kleines Glanzton-Gefässfragment mit reliefiertem Satyr-Kopf. H 6. / Zierelement in Form einer reifen Efeufrucht. D 4,5. / Kleiner, stilisierter Votivfuss mit zwei Durchbohrungen. H 7 cm. - Alle gesockelt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
1248. 2 Figurenfragmente
Magna Graecia, 2.–1.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten einer weissen und roten Bemalung. Unteres Körperfragment einer sitzenden Frau in langem Gewand, die linke Hand auf dem Schoss und Fragment eines Stierkopfs. Es könnte sich hierbei um zwei Fragmente einer Figurengruppe der Europa auf dem Stier handeln. H 16 und 8,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
1249. Statuette der Aphrodite
Griechisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. Nach vorne lehnende Aphrodite, den linken Fuss auf einen Sockel gestellt. Rückseite mit rundem Brennloch. H 17 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
1251. Statuette der Venus
Römisch, 1.–2.Jh. n.C. Bronzevollguss. In leichtem Kontrapost stehende Venus mit Diadem, beide Arme angewinkelt, die Handfläche nach oben. H 15,9, H mit Sockel 19 cm. - Linke Hand fehlt, rechte Hand angesetzt und mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 2'200
1252. Bronzestatuette der Artemis oder Diana
Römisch, 2./3.Jh. n.C. Bronzevollguss. Statuette der Artemis/Diana, stehend, gekleidet in Chiton und Stiefeln, am Rücken der Köcher. Ihr rechter Arm ist erhoben, vermutlich um einen Pfeil aus dem Köcher zu ziehen, der linke Arm angewinkelt mit der Hand über ihrer Hüfte. H 19 cm. - Rechte Hand gebrochen, linker Fuss angesetzt.
Estimation: CHF 2'800 - 3'400EUR 2'550 – 3'090
1254. 3 römische Gläser
Östlicher Mittelmeerraum. Doppelsalbflasche. 4.–5.Jh. n.C. Grünliches Glas. Mit Spiralfaden um den Körper. L 14,5. / Topf dekoriert mit Zickzack-Faden. 4.–5.Jh. n.C. Grünliches Glas. H 6. / Ein Kännchen mit Fadendekor um den Hals. 3.–4.Jh. n.C. Grünbläuliches Glas. H 9 cm. - Alle Stücke stark versintert.
1257. Gold-Collier
Griechisch, 3.–2.Jh. v.C. 750 Gelbgold. Vierreihige Halskette aus feinen Goldstäbchen und kleinen Goldperlen, mittig mehrfach verzweigt, die acht Verbindungspunkte mit je einer herzförmigen Scheibe verziert. L 46 cm, ca. 31,6 g. - Neu zusammengesetzt. Verschluss modern.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
6200. Kleine Isis-Statuette
Aegypten, Spätzeit, 600–400 v.C. Bronze. Thronende Isis mit Kuhgehörn und Sonnenscheibe auf ihrem Haupt, dem Horusknaben ihre Brust reichend. H 8,5 cm. - Korrodiert. Auf Plexiglas-Stand montiert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280