5315. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Dudelsackspieler. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geritzt: G 11. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 200
5316. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Weintrauben. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geritzt: G 5. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 10 cm.
Adjudication: CHF 160
5317. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Johann Joachim Kändler, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerin mit Federhut und Blumenkorb. Aus der Serie Gärtner. Modellnummer geritzt: 20. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 320
5318. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1777. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerin mit Blumengirlande. Aus der Serie Gärtner. Modellnummer geritzt: F 69. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 18 cm.
- Vase fehlt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5320. Figur
Meissen, 20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1740. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Pflaumenkorb. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geprägt: 60365. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 11,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 180
5321. Lot: 2 Figuren
Meissen, 20.Jh. (1) Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1770. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Flöte und Weintrauben im Krug. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geprägt: 60300. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 13,5 cm. (2) Modell von Peter Reinicke, 1753. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Ausrufer mit Trommel und Flöte. Aus der Serie Pariser Ausrufer. Modellnummer geprägt: 60224. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14,5 cm.
Estimation: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 380
5322. Figur
Meissen, 20.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie - Das Gesicht. Aus der Serie die "Fünf Sinne". Modellnummer geritzt: E 3. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14,5 cm.
Adjudication: CHF 220
5323. Figur
Meissen, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Harlekin mit Pritsche. Aus der Commedia dell`arte. Modellnummer geritzt: 237. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 19 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 340
5325. Lot: 2 Figuren
KPM Berlin, 20.Jh. Modell von Friedrich Elias Meyer, um 1775. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Monatsfiguren mit Sternzeichen: Jungfrau bzw. Widder. Bezeichnet: Reichsapfel in Rot und Zepter in Blau. H 10,5 bzw. 11 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 160
5327. Lot: 3 Figuren und 3 Väschen
Thüringen, 20.Jh. Porzellan weiss, glasiert, tlw. polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. (1) 3 Figuren mit Füllhorn auf Postament mit Blumengirlanden. Bezeichnet: Volkstedt Rudolstadt Porzellanmanufaktur. H 18 cm. (2) 3 Väschen mit Löwenköpfen und Blumengirlanden. Bezeichnet: Blauer N unter Krone. H 10 cm.
- Repariert und bestossen.
5328. Lot: 2 Figuren
Thüringen, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. (1) Bettler. Bezeichnet: Blauer N unter Krone. H 12,5 cm. (2) Soldat. Bezeichnet: Volkstedt Rudolstadt Porzellanmanufaktur. H 14,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5329. Figur
Thüringen, Sitzendorf, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Husar zu Pferd. Inschrift auf dem Schild auf recheckigem Holzsockel: Officier du 4-me Hussards. 1807. H 26,5 cm.
Adjudication: CHF 110