7715. Machetenmesser
Breite Klinge, stark Schleifspuren. Schichtledergriff. Gebrauchsspuren. Lederscheide. L ca. 39 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
7716. Waidmesser
Manti, Utah, USA, sign. Fil Hibben. Bowie-Stahlklinge, Hartholzgriff. Lederscheide. L ca. 25 cm.
Adjudication: CHF 100
7717. Steinschlossgewehr
Kant. Ordonanz um 1805. Rundlauf (Kal.18mm), Kammerviertel oktogonal. Schlossplatte und Hahn bombiert. Nussbaumschaft, Eisengarnituren, zwei Bänder, Eisenladestock. L ca. 136 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 170
7718. Jagd-Doppelflinte
Deutschland, 19.Jh. Damast-Kippläufe mit Stiftfeuerzündung (Kal. 16mm). An der Unterseite Verschlusshebel. Klappabzüge. Rankenverzierter Schlosskasten. Nussbaumkolben. Eisengarnituren. L ca. 115 cm.
Adjudication: CHF 160
7719. Perkussions-Doppelflinte
Zürich, 19.Jh., Damastläufe (Kal. 14mm). Schlossplatte flach, signiert J.H. Frey a Zürich. Nussbaumschaft, Eisengarnituren, Holzladestock. L ca.130 cm.
Adjudication: CHF 180
7720. Doppelläufes Perkussionsgewehr
Deutschland, 19.Jh. Rundläufe, Kal. 16mm. Schlossplatte und Hahn flach, unleserlich signiert. Nussbaumschaft mit bayerischer Backe, Messinggarnituren. Holzladestock. L ca. 120 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
7722. Waidmesser
ICA Friends Hunter. Stahlklinge, fingergeformter Holzgriff, zweifach genietet und Tragöse. Lederscheide. L ca. 32 cm.
Adjudication: CHF 100
7723. Waidmesser
Original Rigid Knives, USA, Model R 1 Sidewinder Skinner Messer, 70er/80er Jahre, Edelstahl 440, Hartholzgriff mit massiven Messingbacken, massive Bauweise, für den harten Gebrauch konzipiert. Lederscheide. L ca. 28 cm.
- Ein Jagd-/Sammlermesser mit hohem Seltenheitswert
Adjudication: CHF 120
7725. 2 Waidmesser
Böker Solingen, Stahlklinge signiert "Arkansas Tothpick", in der Angel Böker Solingen. Messingparierstangen, Hartholzgriff genietet, geschraubte Griffkappe. Originallederscheide. L ca. 33 cm. / USA, bezeichnet RH Pal 36, made in USA. Stahlklinge und Parierstangen. Geschichteter Ledergriff. Lederscheide mit Prägedruck. L ca. 29 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7727. 2 Waidmesser
Puma, Solingen, Stahlklinge signiert Puma White Hunter II Kraton, Nr. 136374. Hartgummigriff mit vergoldetem Pumaemblem und Tragöse. Originalstoffscheide. L ca. 25 cm / Einfaches Waidmesser ohne Marke, Stahlkinge und Hirschhorngriff, Lederscheide mit Prägemarke Colt, L ca. 25 cm.
Adjudication: CHF 100