500. Stize
Aarau, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Arnold Beck (1698–1766). Herzförmiger Deckel. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "H G". H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen (Boden).
Estimation: CHF 360 - 550EUR 330 – 500
Adjudication: CHF 360
501. Grosse Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Typisches Schild der Familie Bauer mit spitzem Aufsatz. Eingravierte Initialen "IA MA". Vorn feine Gravuren. 2 Blumen, mit einer Schleife zusammengebunden. H 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen (Bodenrand).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
502. Kranzkanne
Chur, 2.Viertel 19.Jh. Zinn. Marke des Heinrich Wilhelm Lange (1798–1848). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Ausguss-Ansatz mit gegossenem Akanthusdekor. H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Kleine Reparaturstelle.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
504. Kleine Schnabelstize
Schaffhausen, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Konrad II. Schalch (1730–1794). Herzförmiger Deckel. Band als Drücker. Vorn graviert. Henkelvase mit Blumenbouquet. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 260
505. Grosse Glockenkanne
Schaffhausen, um 1850. Zinn. Marke des Johann Alexander Öchslin (1823–1870). Ringhenkel mit Schraubverschluss. Schild blank. H 37,5 cm.
- Reparaturstelle unterhalb des Ringhenkels. Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 250 – 410
Adjudication: CHF 280
508. Schnabelstize
Zürich, um 1700. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johannes I. Waser (erwähnt 1660–1680). Herzförmiger Deckel mit Scheibenknauf. Band als Drücker. H 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
Adjudication: CHF 280
509. Glockenkanne
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Wilhelm I. Breitinger (169?–1767). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "SB SH" und Jahreszahl "1755". H 29 cm.
510. Grosse Glockenkanne
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann I. Zimmermann (1716–1789). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "E G" und Jahreszahl "1746". H 35 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
511. Deckelhumpen
Zürich, 4.Viertel 18.Jh. Zinn. Marke des Salomon Wirz (1740–1815). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf. Palmette als Drücker. Allseitig reiche Gravuren. Ornamentale Motive, Ranken und Blumen. Vorn eingravierte Initialen "A.B" und Jahreszahl "1777", umgeben von Blätterkranz. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 700
513. Grosse Prismenkanne
Zürich, um 1800. Zinn. Marke des Johann II. Zimmermann (1744–1822). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel und Delphinöse (ohne Kette). Eingravierte Initialen "DO GB" und Jahreszahl "1781". H 40 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt (Ringhenkel).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360