514. Kleine Glockenkanne
Zürich, Anfang 19.Jh. Zinn. Marke des Johann Kaspar Ziegler (1776–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "HM" und Jahreszahl "1824". Vorn ornamentale Gravuren. H 23,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
516. Lot: 2 Blockgewichte
Schweiz, 17./18.Jh. Eisen. Rechteckige Form. (1) Kanton Zürich. Gemarkt: "II", "1700" und Zürcher Wappen. Gewicht: 995 g (2 Pfund). L 6 cm. (2) Kanton Graubünden. Handgeschmiedet. Gemarkt: "G", "23" und Kreuz. Gewicht: 246 g (1/2 Pfund). L 5,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
517. Lot: 2 Blockgewichte
Schweiz, 18.Jh. Eisen. (1) Kanton Bern. Rechteckform, beidseitig gemarkt "P.D." Gewicht: 503g (1 Pfund). L 6,5 cm. (2) Kanton Solothurn. Quadratische Form, beidseitig gemarkt "(Schweizerkreuz) SO S". Gewicht: 247g (1/2 Pfund). L 4 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 135
519. Lot: 4 Gewichte
Schweiz, 18.Jh. Eisen. (1) Kanton Graubünden. Blockgewicht mit Ring. Gemarkt: "G", "II", "12L", 6 und Kreuz. Gewicht: 1183 g (2 Pfund). L 7 cm. (2) Kanton Bern. Laufgewicht mit S-Haken und Ring. Marken: "HB" (Johannes Brugger), "AMG", "RB.16", "81PI" sowie Jahreszahlen "1766" bzw. "1788". Gewicht: 1367 g. H 9,5 cm. (3) Laufgewicht. Ohne Marken. H 11 cm. (4) Kleines Gewicht mit S-Haken. Ohne Marken. H 5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht korrodiert (3).
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
521. Grosses Gewicht
Schweiz, Kanton Zürich, datiert 1831. Eisen. Quaderförmig mit breiter Öse und geschweiftem Tragring. Gemarkt: "25 Z Z AS". Ring gemarkt: "25 Pfund 1831". Gewicht: 10,3 kg (25 Pfund). H 30 cm (mit Tragring).
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 180
523. Lot: 6 Punziereisen mit Eichzeichen
Schweiz, 19.Jh. Eisen. Vierkantige Schäfte mit unterschiedlichen Eichzeichen (Wappen, Buchstaben etc.). 2 Stempel der Eichmeisterfamilie Bohnenblust aus Aarburg, Bezirk Zofingen. Kantonswappen bzw. Kantonsbuchstaben (A) und Bezirkszahl (10). L 6–12 cm.
Adjudication: CHF 1'200
524. Kleine Münzwaage, Danzig
Datiert 1694. Rechteckige Holzschatulle auf 4 Kugelfüsschen. Getreppter Klappdeckel mit punzierten Marken (Krone, Malteserkreuze, MF) und Jahreszahl. 5 Gewichte, unter Schuber 4 Ausgleichsgewichte. Eisenwaage mit 2 Messingschalen (rund/dreieckig), Reste einer Versilberung. 9,5x5,5x3 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Scharnier defekt.
Adjudication: CHF 700
525. Münzwaage, Johann Peter Aeckersberg
Wichlinghausen, 1760er Jahre. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Etikette mit Aufschrift: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churft. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examin. und geschworner Icht-Macher J.P. AECKERSBERG, auf Wichlinghausen im Ober-Barmen. 176". 16 Gewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 18x9x2,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
526. Kleine Münzwaage, Johann Peter Braselmann
Wichlinghausen, 1780er Jahre. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Etikette mit Aufschrift: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examinirt und geschworner Icht-Macher JOH. PET. BRASELMANN, auf Wichlinghausen im Oberbarmen. 178". In der rechten unteren Ecke Brandstempel "JUSTIRT". 15 Gewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 13x6,5x2,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
527. Grosse Münzwaage, Johann Gabriel Sigler
Nürnberg, Ende 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. Auf dem Deckel punzierte Marken, Schröpfkopf über "IGS". 24 Gewichte. Eisenwaage mit runden Messingschalen. 19x9,5x2,5 cm. Dazu: Schraubtaler (4 Frank, Canton Argau, 1812) mit 10 Münzbildern auf Papier. D 4 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
528. Münzwaage
Deutsch, wohl Nürnberg, um 1800. Unbezeichnet. Rechteckige Holzschatulle. 28 Gewichte und 1 loses Gewicht. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 20,5x12x3 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300