215. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form dreier Mopsköpfe in einer Reihe. Versilberte Manschette, Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 94 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
216. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 180
217. Spazierstock
19.Jh. Aus der Spitze eines Elfenbeinzahns. Griffende mit plastisch geschnitztem Bullikopf mit geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Schuss aus Bambusrohr mit Hornzwinge und Eisenspitze. L 88 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
218. Tiergruppe: Hundeorchester
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxerhunde als 9-köpfiges Orchester mit Dirigent. Paukenspieler gemarkt Bergmann. H ca. 4 cm.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 330 – 410
Adjudication: CHF 360
219. Tierfigur: Schildkröte
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Schildkröte darstellend. Gemarkt Bergmann. L 9 cm.
Estimation: CHF 220 - 260EUR 200 – 240
Adjudication: CHF 340
221. Dose
19.Jh. Rechteckige Form in vergoldeter Metallfassung auf Kugelfüsschen. Allseitiger Carré-Dekor aus Malachit, Achat und Glimmer-Aventurin. 12x8x6 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 600
223. Tabatière
19.Jh. Perlmutt/Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig Perlmuttauflagen in Silberfassung. Gravierter, floraler Dekor mit Vogelmotiven, bzw. behelmtem Wappen im Deckel. 8x6x3 cm.
Adjudication: CHF 400
224. Moskauer Tabatière
1846. Silber, innen vergoldet. Meistermarke HFB (kyrillisch), Beschau wohl Andrej A. Kowalskij. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitig Blatt- und -Blütenrankendekor in Niellotechnik. Stadt-, Beschau-, Meistermarke, "84". 8,6x5,1x2,1 cm, ca. 125 g.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 800
225. Moskauer Tabatière
1882. Silber, innen vergoldet. Beschaumeistermarke Viktor Sawinkow. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig guillochiert und mit gravierten Ornamentbordüren, Schauseite mit Kartuschendekor. Beschau-, Meistermarke undeutlich. 7x10x2,5 cm, ca. 163 g.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 280
226. Moskauer Zigarettenetui
1908–17. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke Ivan Petrovich Khlebnikov. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig pastellfarbener Email cloisonné-Dekor, Schauseite: 3 Reiter zu Pferd mit Flusslandschaft im Hintergrund, umrandet von Ornamentikbordüren auf punziertem Grund, rückseitig Kreismotiv im Mittelfeld, flankiert von stilisierten Blüten in den Seitenfeldern. Verschluss mit Rubin-Cabochon. Moskauer Beschau-, Herstellermarke, bekrönter Doppeladler. 10,5x8x1,7 cm, ca. 239 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 11'000
* 227. Abendtasche
20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister, Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel, Wandung mit Geflechtstruktur. Weissgold-Verschluss mit 14 Brillanten besetzt. Inwendig mit Spiegel und weiteren Fächern. Feingehalt 750. 14x8x3 cm, ca. 438 g.
Estimation: CHF 10'000 - 12'000EUR 9'090 – 10'910
Adjudication: CHF 10'000
228. Dose
20.Jh. Gold 14 K. Blanke Rechteckform mit gerundeten Längsseiten. Im Deckel eingelassenes, silbernes Relief mit Pfauendekor, besetzt mit Flussperlen, Rubinen und Smaragden (teilweise mit Glassteinen ersetzt). Feingehalt 585. 8,6x6x1,5 cm, ca. 176 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
* 229. Abendtasche
20.Jh. Gelbgold. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig ringförmige Geflechtstruktur. Ring-Verschluss aus Weissgold mit Brillanten besetzt. Inwendig Plexiglas-Unterteilung. Feingehalt 750. 13,4x6,7x1,8 cm, ca. 291 g.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
Adjudication: CHF 7'500