Enchère terminée
Juni 2019 - A153
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
Enchère terminée
5101. Teedose
Sheffield, 1895. Silber. Herstellermarke Atkin Brothers. Hochrechteckige Form mit Schraubverschluss, Wandug floral reliefiert und graviert. Gemarkt. H 11 cm, ca. 135 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 180
DétailsEnchère terminée
5102. Tabatière, St. Petersburg
1875–99. Silber/Email. Meistermarke KB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig floraler und ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, Meistermarke. 10,5x6x2,6 cm, ca. 150 g.
- Gebrauchsspuren, Auflagen teilweise gelöst.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 550
DétailsEnchère terminée
5103. Dose, Art Déco
Um 1920. Silber/Email. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung guillochiert, Deckel schwarz emailliert mit geometrischem, polychromem Dekor. Inwendig Holzeinlage. 17,2x15,2 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 260
DétailsEnchère terminée
5104. Dose, Art Déco
Um 1920. Silber/Email. Längsrechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung guillochiert, Deckel schwarz emailliert mit polychromem geometrischem Dekor. 12,8x5,8x7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 175
DétailsEnchère terminée
5105. Dose
19.Jh. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel, konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt "13". 12x9,5x6 cm, ca. 253 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
5106. Lot: Schnupftabak- und Streichholzdose
Jugendstil. Silber. Gerundete Rechteckformen, Schauseiten mit reliefiertem Lilien-, bzw. mit Profilansicht eines Frauengesichts. L 6,5 cm, zus. ca. 87 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 160
DétailsEnchère terminée
5107. Pillendöschen
Datiert 1791. Silber, innen vergoldet. Eiförmig mit 2 aufschraubbaren Fächern. Wandung guillochiert. Inwendig die eingravierten Initialen J.G.St. datiert 1791. L 3,5 cm, ca. 21 g.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5108. Zigarettenetui
Silber. Leicht gebogene Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig orientalischer Dekor in Niellotechnik. L 8,5 cm, ca. 78 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5110. Lot: Riech- und Pillendose
19./20.Jh. Silber. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Guillochiert, bzw. ornamental graviert. L 3,5 und 4 cm, zus. ca. 33 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5112. Lot: 2 Döschen
Deutschland, 19./20.Jh. Silber. Abgeschrägte Rechteck- und ovale Form. Mit reliefiertem Putti-, bzw. Weinlaubdekor. L 6,5 und 6,7 cm, zus. ca. 70 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
5113. Lot: 4 Pillendöschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rund, oval, sechs- und achteckig. Floral reliefiert, teilweise mit Vogeldekor. B 4–5 cm, zus. ca. 122 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5114. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rechteckig, oval und zwei Rundformen. Reliefiert, bzw. guillochiert. L 3–7,5 cm, Silber: ca. 88 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
Détails