5130. Salière
Stuttgart, um 1800. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.H. Spitzovale Form über eingezogenem Fuss. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 7 cm, ca. 59 g.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 200
5131. Teeserviceteile
Hanau, um 1900. Silber, 2-teilig, Teekanne und Sucrier. Bauchige Form auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit reichem Reliefdekor auf punziertem Grund. Halbmond/Krone, Meistermarke undefinierbar, Feingehalt 800. H (TK) 15,5 cm, ca. 670 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5133. Henkelschale
Wohl Holland, um 1900. Glas/Silber. Meistermarke HH. Ovale, blaue Glasschale mit durchbrochenem Silberüberfang. Umlaufender Medallion- und Girlandendekor. 13x7 cm.
Adjudication: CHF 200
5134. Kerzenstock
19.Jh. Achat in versilberter Montierung. Oktogonaler Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 2'600
5135. Rasier-Reiseset
London, 1893, Silber vergoldet/Glas. Meistermarke TW. Zylindrischer Behälter mit scharniertem, ornamental durchbrochenem Deckel, Wandung mit einsteckbarem Ringhenkel. Dazu Rechaudfuss mit Spiritusbrenner und Glasflakon mit Schraubdeckel. Die Deckel mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 915. H 13 cm, ca. 392 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Adjudication: CHF 300
5137. Becher
Wohl Hanau, um 1900. Silber. Zylindrische Form auf 3 Kugelfüssen. Wandung mit reliefierten Darstellungen musizierender Kinder zwischen Bäumen. Gemarkt. H 8 cm, ca. 98 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 200
5138. Fussschale
Polen, um 1900. Silber. Ovale Form mit geschweiftem Rand über eingezogenem Fuss, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt, Feingehalt 800. H 12 cm, ca. 343 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 160
5139. Grosses Henkeltablett
Polen, 19.Jh. Nussbaumplatte mit versilberter Fassung, Henkel in Rocaillenform. 71x55 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 400
5141. 1 Paar Kerzenstöcke
Um 1900. Versilbert. Säulenschaft mit eingesetzter Tülle über rundem Fuss. Fuss und Schaft mit flachen Akanthus- und Lorbeerblattbordüren. H 28 cm.
Adjudication: CHF 300
5142. Schale
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem Rand, Wandung ornamental durchbrochen. Farblose Glaseinlage. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 16x13,5 cm, ca. 141 g.
- Glasschale, Rand min. bestossen.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
5143. 1 Paar Brotschalen
Bremen-Hemelingen, um 1900. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Ovale Form mit geschweiftem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 25x17,5 cm, zus. ca. 560 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 320 - 420EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
5144. Lot: Zucker-, und Salzstreuer
Hanau, um 1900. Silber. Zuckerstreuer: Haunau, um 1900, Herstellermarke Johann S. Kurz & Co. Balusterform mit Girlanden- und Maschendekor. Kleiner Salzstreuer: undeutliche Marke, ebenfalls balusterförmig. H 17 und 9,5 cm, zus. ca. 206 g.
- Salzstreuer Deckel klemmt.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
Adjudication: CHF 140