5950. Bursa-Seide
Z-Türkei, um 1910. Im hellblauen Feld bilden 2 weisse prächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine grosse Ampel hinab ins Feld ragt, seitlich flankiert von 2 dekorativen Paneelen. Blaue, mit Blüten und Ranken elegant belegte Nebenbordüren umfassen die breite gelbe florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 110x170 cm (ft. 3.6x5.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 800
5951. Saruk
Z-Persien, um 1940. Beiges, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. Mehrere dichte florale Nebenbordüren umranden die mit Blütenpalmetten und Blattzweigen reich verzierte rote Hauptbordüre. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 270x365 cm (ft. 8.9x12).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5952. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf tiefblauem Grund zieren ein auf einem Felsen stehender Kranich und Phönixe das Innenfeld, flankiert von Päonien und Blattranken. Die breite blaue Bordüre ist mit chinesischen Elementen dekorativ belegt. Sehr gute Erhaltung. 100x175 cm (ft. 3.3x5.8).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280
5953. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1910. Flormaterial reine Seide. Im roten Mittelfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 Eckzwickeln. Die reich geschmückte nachtblaue Hauptbordüre ist mit Blütenkompositionen und Blattzweigen dekorativ belegt. Starke Gebrauchsspuren, die Enden müssen auf beiden Seiten befestigt werden. 132x210 cm (ft. 4.4x6.9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5954. Ersari-Juwal
S-Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotem Grund liegen 3 Reihen vertikal angelegter Ersari-Göls, flankiert von 2 Reihen mit sekundären Göls. An die Kotschanak-Hauptbordüre grenzt eine mit effektvollen Stangenrauten belegte Schürze. Gute Erhaltung. 110x164 cm (ft. 3.6x5.4).
Adjudication: CHF 450
5956. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das gesamte braunrote Mittelfeld ist in horizontalen Reihen mit Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen. 2 filigrane Wellenrankenborten säumen die weisse Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 100x330 cm (ft. 3.3x10.9).
5957. Kurde
W-Persien, datiert mit 1917. Im tiefblauen leeren Mittelfeld sind 5 miteinander verbundene Hexagon-Medaillons angelegt. 2 hellblaue Wellenranken-Borten umgeben die schmale rote Boteh-Göls-Bordüre. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 95x500 cm (ft. 3.1x16.5).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5958. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Das gesamte rote Innenfeld ist in horizontalen Reihen durchgehend mit Pfeilspitzenmotiven in alternierenden Farben belegt. 2 filigrane Borten begleiten die helle Wellenranken-Bordüre. Gebrauchsspuren. 80x80 cm (ft. 2.6x2.6).
5959. Beluch
O-Persien, um 1910. Das interessante kamelhaarfarbige Innenfeld ist grosszügig mit Ornamenten belegt und wird von einer breiten, mit dekorativen Rauten belegten Bordüre umgeben, dazu mehrere Nebenbordüren. Gebrauchsspuren. 80x160 cm (ft. 2.6x5.3).
5960. Daghestan-Gebetsteppich
NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld liegt ein geometrisches, mit Blütenstauden ausstaffiertes dichtes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein nachtblaues, mit Blüten dekoriertes Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab). Mehrere filigrane Blütenborten umranden die, mit aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motive in alternierenden Farben belegte rote Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 113x136 cm (ft. 3.7x4.5).
5961. Eriwan
Z-Kaukasus, um 1940. Im nachtblauen Innenfeld ruhen 2 weisse Zeijwa-Medaillons, umgeben von grossen Blütenmotiven und Sekundärmedaillons. 2 Nelken-Nebenbordüren säumen die weisse, mit der sehr seltenen bunten Variante des "Laufenden-Hund"-Motivs belegten Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 138x175 cm (ft. 4.6x5.8).
5962. Konja
Z-Türkei, um 1910. Im roten Mittelfeld sind 2 weisse Oktogone angelegt, die im Inneren mit je einem imposanten blauen Achtzackstern-Medaillon geschmückt und von Sternblüten dekorativ umgeben sind. Weisse, mit Sägeblättern grosszügig belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 165x200 cm (ft. 5.4x6.6).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5963. Panderma
Z-Türkei, um 1920. Sog. "Drachen-Musterung". Im grauen Innenfeld figurieren prächtige Blütenkompositionen, flankiert von roten und grünen miteinander verbundenen Balken sowie weiteren typischen Karabagh-Elementen. 2 breite Nebenbordüren umfassen die ebenfalls graue Blüten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 155x215 cm (ft. 5.1x7.1).
Adjudication: CHF 450
5964. Jajim
Wohl Türkei, um 1940. Elegantes Werk. Streifen-Dekor in 2 Bahnen gefertigt, mit fein gewobenen vertikalen Reihen in Rot und Braun. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 148x150 cm (ft. 4.9x5).
Adjudication: CHF 260