5965. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung und aussergewöhnliche Musterung. Auf beigem Grund ruht ein hellblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Zweigen, Blattranken sowie einer fein gezeichneten filigranen breiten Borte. Gute Erhaltung. 68x110 cm (ft. 2.2x3.6).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5966. Konja-Kelim-Fragment
Z-Türkei, um 1900. Auf 2 Bahnen extrafein gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit imposanten ineinander liegenden Rautenmedaillons in alternierenden Farben verziert, flankiert von einer charakteristischen Konja-Bordüre. An beiden Endseiten fehlt die Bordüre. Gebrauchsspuren. 155x336 cm (ft. 5.1x11.1).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5967. Malayer
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld sind 13 miteinander verbundene Haken-Rauten-Medaillons angelegt, die von Blüten dekorativ flankiert werden. 2 Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die breite braune Blüten-Blattranken-Hauptbordüre. Mottenfrass. Gebrauchsspuren. 110x360 cm (ft. 3.6x11.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5968. Täbris
NW-Persien, um 1910. Sehr elegantes Dekor. Im braunen Mittelfeld ruht ein 16-Pass-Rundmedaillon mit dekorativen Anhängern, umgeben von 4 Eckzwickeln, die mit der gleichen Musterung versehen sind. Ranken- und Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite braune, mit eindrucksvollen Blüten-Palmetten und Blattranken belegte Hauptbordüre. Mehrere alte reparierte Stellen im Feld, Gebrauchsspuren. 285x380 cm (ft. 9.4x12.5).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
5969. Kurde
W-Persien, um 1900. Im braunen Mittelfeld thronen 7 miteinander verbundene Rautenmedaillons in alternierenden Farben, flankiert von sekundären Medaillons, Sternblüten und mehreren schmalen, dekorativ belegten Borten. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 96x245 cm (ft. 3.2x8.1).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5970. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 3 prächtige Heriz-Medaillons, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 miteinander verbundenen hellblauen Eckzwickeln. Nachtblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, dazu 2 abgeknickte Blattrankenborten-Nebenbordüren. Die Enden oben und unten müssen befestigt werden. Gebrauchsspuren. 95x180 cm (ft. 3.1x5.9).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5971. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf nachtblauem Grund ruht ein Achtpass-Stern-Medaillon, umgeben von einem dichten floralen Rankenwerk und eleganten Eckzwickeln. 2 hellblaue Borten umranden die zartgrüne breite, mit Blattranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 102x172 cm (ft. 3.4x5.7).
5972. Kashan
Z-Persien, um 1900. Unten in der Mitte signiert mit "Kastteli und Sadaghiani". Dichtes florales Werk. Weisses, durchgehend mit filigranen Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. Mehrere Nebenbordüren und Borten umranden die breite nachtblaue, ebenfalls floral belegte Hauptbordüre. Fleckig, minimale Gebrauchsspuren. 305x413 cm (ft. 10.1x13.6).
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
5973. Seichur
N-Kaukasus, um 1930. Im dunklen Mittelfeld sind horizontale Reihen mit Blütenmotiven wabenartig angelegt. 2 Wellenborten säumen die alternierende Blütenbordüre. Reparierte Stellen und Gebrauchsspuren. 116x160 cm (ft. 3.8x5.3).
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 200
5974. Saruk
Z-Persien, um 1960. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit einem Herati-Streudekor in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe Wellenranken-Rosetten-Nebenbordüren umgeben die mit Blüten und Ranken geschmückte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 128x200 cm (ft. 4.2x6.6).
Adjudication: CHF 260
5975. Ghom
Z-Persien, um 1960. Sog. "Garten-Muster". Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen und Blüten-Mustern reichlich verziert sind. Rote, mit Blütenpalmetten und Ranken ausstaffierte Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Borten. Gebrauchsspuren. 230x295 cm (ft. 7.6x9.7).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 320
5976. Isfahan
Wohl China, um 1980. Feine Knüpfung, Kette aus Seide. Im hellblauen Innenfeld liegt ein rotes Rautenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, girlandenartig angelegten Blüten und 4 gelben Eckzwickeln. Ebenfalls rote, mit Blüten und Zweigen kunstvoll belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 244x310 cm (ft. 8.1x10.2).
5977. 2 Kelims
Wohl Bolivien, um 1920. Feine Webarbeit. Zeitgenössische und moderne Musterung mit einem Streifen- sowie einem Rauten-Dekor. Gebrauchsspuren. Der kleinere Kelim hat mehrere kleine Löcher. 80x150 cm (ft. 2.6x5) und 54x113 cm (ft. 1.8x3.7).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 160
5978. Isfahan
Z-Persien, um 1940. Kette aus Seide. Flormaterial feine Korkwolle. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund figuriert eine prächtige blumengefüllte Vase, begleitet von blühenden Bäumen, Blüten, Ranken und Vögeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die mit Bäumen, Vögeln und Tieren verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 155x235 cm (ft. 5.1x7.8).
Adjudication: CHF 700
5979. Tekke-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im typisch braunroten Tekke-Innenfeld sind 6 vertikale Reihen mit je 5 Tekke-Göls angelegt. 2 Nebenborten säumen die kunstvoll gestaltete Kassetten-Hauptbordüre. Interessante Lebensbaum-Schürze. Gute Erhaltung. 70x130 cm (ft. 2.3x4.3).