5980. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Der breite Hauptstreifen ist mit einer Reihe eindrucksvoller Polygone in alternierenden Farben belegt, gesäumt von 2 weissen Syrga-Bordüren und weiteren, mit Shahsavan-Elementen verzierten Reihen. Gute Erhaltung. 60x110 cm (ft. 2x3.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 700
5981. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf rotem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, fein gezeichnete Säulen und Blütenmotive. Eine filigrane Borte mit Wolkenbändern grenzt an die mit gelben Kartuschen in arabischer Schrift belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 62x90 cm (ft. 2x3).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
5982. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Rauten-Medaillon mit 2 Ausläufern, dekorativ flankiert von filigran gezeichneten Arabesken, Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln. Nachtblaue, reich geschmückte florale Hauptbordüre, dazu 2 filigrane Rosetten-Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 127x203 cm (ft. 4.2x6.7).
5983. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf dunkelblauem Grund sind verschiedene Glückssymbole für Reichtum und ein langes Leben in Form von Hirschen und auf Felsen stehenden Reihern dargestellt, flankiert von dekorativ gestreuten Päonien, Bäumen und einer am Himmel stehenden roten Sonne. Eine Perlenborte säumt die charakteristische Swastika-Bordüre. Gute Erhaltung. 165x240 cm (ft. 5.4x7.9).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 360
5984. 3 Hocker
Jomud-Fragmente, Turkmenistan, um 1900. 3 Hocker sind mit Fragmenten aus der Jomud-Chador-Gruppe überzogen. Gebrauchsspuren. 46x46x46 cm (ft. 1.5x1.5x1.5).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 320