815. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Naturseide. Auf rotem Grund figurieren unter einer filigranen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiert von einer Vielfalt fein gezeichneter Vögel und Blütenzweige. Weisse, mit persischen Gedichten verzierte Kartuschen belegen die Hauptbordüre, dazu mehrere Borten und Nebenbordüren. Sehr gute Erhaltung. 135x220 cm (ft. 4.5x7.3).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
816. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1920. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 16 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Extra-Schürze auf beiden Seiten. Gute Erhaltung. 240x300 cm (ft. 7.9x9.9).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
817. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Anfang 17.Jh. Fragment. Bauern-Szene. Im Wald sind tanzende Bauern zu sehen, im Hintergrund thront ein imposantes Schloss. Das Feld wird von einer breiten Blüten- und Blattranken-Bordüre umgeben. Alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 120x260 cm (ft. 4x8.6).
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
818. Heriz
NW-Persien, um 1910. Das gesamte gelbe Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 hellblaue Wellenranken-Rosetten-Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten und Sägeblättern belegte Heriz-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 90x495 cm (ft. 3x16.3).
Adjudication: CHF 1'200
819. Heriz
NW-Persien, um 1910. Das gesamte gelbe Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 hellblaue Wellenranken-Rosetten-Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten und Sägeblättern belegte Hauptbordüre. Flecken in der Bordüre, Gebrauchsspuren. 90x500 cm (ft. 3x16.5).
Adjudication: CHF 1'300
820. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 9 alternierende Heriz-Medaillons, flankiert von stark stilisierten Blüten und Blättern. 2 gelbe Borten säumen die nachtblaue, mit geometrischen Blüten dekorativ belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 105x450 cm (ft. 3.5x14.9).
821. Genje-Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Ein mit 7 Memling-Göls in Rot, Weiss und Blau besetztes langgezogenes Rechteck schmückt das gesamte Mittelfeld. Die breite weisse Hauptbordüre ist mit einem dekorativen Krabben-Dekor in alternierenden Farben belegt, gesäumt von einer reziproken Medachylborte. Gute Erhaltung. 104x228 cm (ft. 3.4x7.5).
Adjudication: CHF 2'600
822. Varamin
Z-Persien, um 1910. Auf nachtblauem Grund figuriert eine dekorative diagonal angelegte Wabengittermusterung in alternierenden Farben. Die Hauptbordüre ist mit weissen Achtzacksternen und Rauten elegant belegt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 115x200 cm (ft. 3.8x6.6).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
823. Seichur
N-Kaukasus, um 1900. Auf weissem Grund thronen 3 eindrucksvolle Seichur-Kreuze, flankiert von verschiedensten Blüten, Tieren und weiteren Seichur-Elementen. Eine in alternierenden Farben gehaltene gezackte Streifen-Innenbordüre sowie eine reziproke Medachyl-Aussenbordüre säumen die nachtblaue Konagend-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 125x185 cm (ft. 4.1x6.1).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
824. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Das ziegelrote Innenfeld ist durchgehend mit getreppten Blütenrauten in diagonalen Reihen belegt. Mehrere abgeknickte Ranken-Nebenbordüren begleiten die weisse Weinglas-Sägeblatt-Innenbordüre sowie die mit roten Blüten-Palmetten verzierte Aussenbordüre. Gebrauchsspuren. 125x180 cm (ft. 4.1x5.9).
825. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Auf tiefblauem Grund figuriert eine typische Prepedil-Musterung, flankiert von dekorativen Blüten und weiteren Kuba-Elementen. 2 Streifen-Nebenbordüren begleiten die elegante Blüten-Ranken-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 123x178 cm (ft. 4.1x5.9).
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
826. Kaschmir
N-Indien, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit "Gholam Tiemeli Kashmiri". Der elegante gelbe Grund ist durchgehend mit dekorativen weissen Blütenmotiven in unendlichem Rapport überzogen, elegant flankiert von miteinander verbundenen Blütenbändern und Zweigen. 2 Wellenrankenborten säumen die mit fein gezeichneten Kreuz-Kartuschen belegte Hauptbordüre, die im gleichen Ton wie das Innenfeld gehalten ist. Sehr guter Zustand. 255x360 cm (ft. 8.4x11.9).
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
Adjudication: CHF 900
827. Genje
S-Kaukasus, um 1900. Das ziegelrote leere langgezogene Innenfeld ist mit alternierenden Hakenrauten belegt, flankiert von einer gelben Blüten- und einer blauroten Zickzack-Borte. Eine reziproke Medachylborte säumt die breite weisse, ebenfalls mit dekorativen Hakenrauten in Rot und Blau belegte Hauptbordüre. Trittfalten und Gebrauchsspuren. 128x308 cm (ft. 4.2x10.2).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
828. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Auf nachtblauem Grund figuriert eine typische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativen Blüten und Vögeln. Eine weisse, mit Achtzacksternen verzierte Innenbordüre sowie eine nachtblaue, mit Blütenkartuschen in alternierenden Farben geschmückte Aussenbordüre werden von 2 reziproken Medachyl-Nebenbordüren gesäumt. Reparierte Stelle, Gebrauchsspuren. 84x105 cm (ft. 2.8x3.5).
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
829. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1900. Auf rotem Grund figuriert ein grosszügig angelegter Baum, daneben ein Teich, an dem ein Hirte mit seiner Herde pausiert, 2 Derwische sowie Majnun, ein aus einer persischen Liebesgeschichte bekannter Jüngling. Die breite nachtblaue Bordüre ist mit Palmetten und Blattranken alternierend belegt. Gebrauchsspuren. 134x187 cm (ft. 4.4x6.2).
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'270 – 1'820
Adjudication: CHF 1'400