830. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial feine Korkwolle. Auf beigem Grund figuriert eine dekorative Vase aus der ein florales Rautenmedaillon entspringt, seitlich flankiert von Granatapfelbäumen und einer nachtblauen filigranen Blütenborte. Sehr gute Erhaltung. 70x110 cm (ft. 2.3x3.6).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
831. Paar Täbris
NW-Persien, um 1960. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert ein filigran gearbeitetes dichtes florales Werk unter einer Gebetsnische (Mihrab), die von 2 fein gezeichneten Säulen getragen wird. Dichte Blattranken, Blüten und Vögel schmücken das Feld. Kartuschen, die mit persischen Gedichten gefüllt sind, schmücken die rote Hauptbordüre, dazu 2 filigrane Nebenbordüren. Gute Erhaltung. Je 98x151 cm (each ft. 3.2x5).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
832. Malayer
Z-Persien, datiert mit "1331" = 1913. Im orange-roten Mittelfeld ruht ein rautenförmig angelegter blühender Baum, umgeben von einem nachtblauen Nebenfeld, das mit Blüten, Blättern und Ranken verziert ist und an eine breite weisse Wellenranken-Blüten-Bordüre grenzt. Gebrauchsspuren. 158x273 cm (ft. 5.2x9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
833. Ghashghai-Kashkuli
S-Persien, um 1910. Im blauen Mittelfeld liegen 3 miteinander verbundene Rautenmedaillons, flankiert von Blattranken, Blüten und 4 dekorativen roten Eckzwickeln. Mehrere Nebenbordüren umlaufen die braune, mit charakteristischen Kashkuli-Lebensbäumen verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 167x240 cm (ft. 5.5x7.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
834. Konja-Kelim-Fragment
Z-Türkei, um 1900. Extrafein gewobener Kelim. Das weisse Hauptfeld ist mit imposanten ineinander liegenden hakenbesetzten Hexagonen in alternierenden Farben verziert, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. Die breite braune Bordüre ist ebenfalls mit hakenbesetzten Hexagonen in verschiedensten Farben geschmückt. Auf der einen Seite geschnitten, kleinere alte Reparaturen, ansonsten gute Erhaltung. 175x267 cm (ft. 5.8x8.8).
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
835. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit filigranen Blüten und Blattranken in vertikalen Reihen überzogen. 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren umfassen die in alternierenden Farben gehaltene Streifen-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 110x270 cm (ft. 3.6x8.9).
836. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 helle Wellenborten umgeben kunstvoll die breite violette charakteristische Herati-Bordüre, die mit Palmetten und Wellenranken belegt ist. Der Teppich ist von der Breite her auf einer Seite verkürzt und wieder zusammengenäht worden. Gebrauchsspuren. 204x573 cm (ft. 6.7x18.9).
Adjudication: CHF 1'300
837. Cuenca
Z-Spanien, um 1930. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit eleganten Blütenmotiven überzogen, flankiert von Vogelpaaren und dekorativ angelegten Rankenbändern in unendlichem Rapport. Die rote, mit Blüten und Wellenranken belegte Hauptbordüre bildet einen schönen farblichen Kontrast. Gute Erhaltung. 220x310 cm (ft. 7.3x10.2).
838. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Das rote Mittelfeld ist durchgehend mit imposanten Hexagonen belegt, die im Inneren mit eindrucksvollen Blütenmotiven in alternierenden Farben verziert sind. Die rote Bordüre ist mit Blüten und Wellenranken belegt und wird von 2 hellen dekorativen Nebenbordüren gesäumt. Beide Enden müssen oben und unten befestigt werden, ansonsten gute Erhaltung. 140x205 cm (ft. 4.6x6.8).
Adjudication: CHF 400
839. Nain
Z-Persien, um 1940. Sehr feine Knüpfung mit Seide. Dichtes florales Werk. Das nachtblaue Innenfeld ist gitterartig durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken, Zweigen und Vögeln gefüllt. 4 filigran gezeichnete Nebenbordüren in Hellblau und Weiss umfassen die ebenfalls weisse, mit Blüten-Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 160x240 cm (ft. 5.3x7.9).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
840. Afshar
S-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist in horizontalen Reihen mit Blütenmotiven, Blattranken und einem dekorativen Streudekor in unendlichem Rapport belegt. 2 Nebenbordüren begleiten die elegante hellblaue Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 160x200 cm (ft. 5.3x6.6).
841. Mahal
Z-Persien, um 1910. Im weissen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor. Die breite rote lebhafte Hauptbordüre ist mit Blattranken und Blütenpalmetten grosszügig belegt und wird von mehreren Borten umrandet. Starke Gebrauchsspuren. 280x390 cm (ft. 9.2x12.9).
Adjudication: CHF 2'200
842. Hereke-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf hellem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit einem blauen Zitronenmedaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenmotiven, Rankenbändern und hellen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die rote, mit Blüten-Palmetten und Ranken elegant belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 95x150 cm (ft. 3.1x5).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Adjudication: CHF 1'500
843. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Auf zartgelbem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blüten und Blattranken, flankiert von 4 elegant gemusterten Eckzwickeln. Die Hauptbordüre ist mit Blütenpalmetten, Blattranken und Zweigen dekorativ belegt, dazu 2 Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 100x155 cm (ft. 3.3x5.1).
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'450 – 2'360
844. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf beigem Grund liegt ein kunstvoll geschlungenes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gezeichneten Blüten, Blattranken, Zweigen und 4 gelbroten, mit Vasen verzierten Eckzwickeln. 2 helle Rosettenborten umgeben die gelbe, ebenfalls floral verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 110x180 cm (ft. 3.6x5.9).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180