3515. Giandomenico Belotti
(Italien 1922–2004)
1970er Jahre. Hersteller: Alias Italy. 8 Spaghetti-Stühle. Metall, PVC farblos. Mit Klebeetikett "Alias Italy". 40x84x51 cm.
Estimation: CHF 640 - 800EUR 580 – 730
Adjudication: CHF 800
3516. Philippe Starck
(geb. Frankreich 1949)
1980er Jahre. Für Driade Aleph. Schichtholz, schwarz lackiert, Stahlrohr, Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug. Bezeichnet: ALEPH by STARCK. 62x77x86,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 260
3517. Ron Arad
(geb. Israel 1951)
Hersteller: Fiam Italia 1980er Jahre. Modularer Onda Glasschrank auf Rollen, 1 Tablar. Klebeetikett "FIAM ITALIA". 52X47X71,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220
3519. Hans Gautschi
Metallbau & Kunstschmiede Zürich, um 1997. Tisch, Einzelanfertigung. Ovale Tischplatte aus Ahornholz auf grau gespritztem Eisengestell. 160x110x73 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
3520. Hans Gautschi
Metallbau und Kunstschmiede Zürich, um 1999. Kleiner Wandschrank, Einzelanfertigung. Ahornholz, Eisen, Glas. Zweitürig, im Innern 2x5 kleine Glastablare. 80x40x119 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'200
3521. Artemide
Entwurf: Santiago Calatrava 1990. Stehlampe Montjuic. Lackiertes Polyrethanharz, opalweisser Kunststoff. Dimmer. 51x190 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 500
3522. Artemide
Entwurf: Ross Lovegrove. Entwurfsjahr: 2007. Tischlampe Aqua Cil. Aluminium, Schirm poliert. Elektrifiziert, Dimmer. H 37–45 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
3523. Baltensweiler
1970er Jahre. Ebikon/CH. Bogenleuchte "swisslamps international". Chrom. Halogen, Dimmer. H 190 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 340