Enchère terminée
Juni 2019 - A153
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
5105. Dose
19.Jh. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel, konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt "13". 12x9,5x6 cm, ca. 253 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
5106. Lot: Schnupftabak- und Streichholzdose
Jugendstil. Silber. Gerundete Rechteckformen, Schauseiten mit reliefiertem Lilien-, bzw. mit Profilansicht eines Frauengesichts. L 6,5 cm, zus. ca. 87 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 160
DétailsEnchère terminée
5107. Pillendöschen
Datiert 1791. Silber, innen vergoldet. Eiförmig mit 2 aufschraubbaren Fächern. Wandung guillochiert. Inwendig die eingravierten Initialen J.G.St. datiert 1791. L 3,5 cm, ca. 21 g.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5108. Zigarettenetui
Silber. Leicht gebogene Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig orientalischer Dekor in Niellotechnik. L 8,5 cm, ca. 78 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5110. Lot: Riech- und Pillendose
19./20.Jh. Silber. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Guillochiert, bzw. ornamental graviert. L 3,5 und 4 cm, zus. ca. 33 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5112. Lot: 2 Döschen
Deutschland, 19./20.Jh. Silber. Abgeschrägte Rechteck- und ovale Form. Mit reliefiertem Putti-, bzw. Weinlaubdekor. L 6,5 und 6,7 cm, zus. ca. 70 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
5113. Lot: 4 Pillendöschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rund, oval, sechs- und achteckig. Floral reliefiert, teilweise mit Vogeldekor. B 4–5 cm, zus. ca. 122 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5114. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rechteckig, oval und zwei Rundformen. Reliefiert, bzw. guillochiert. L 3–7,5 cm, Silber: ca. 88 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
Enchère terminée
5117. Lot: 2 Zigarettenetuis
Österreich/Ungarn/Deutschland, um 1900. Silber/versilbert. Etui 1: Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig guillochiert, Schauseite graviert, tlw. blau emailliert. Etui 2: Versilbert, gerundete Rechteckform, reliefiert, bzw. graviert. 11x8,5 und 9x8 cm, zus. ca. 165 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 120
DétailsEnchère terminée
5118. Lot: 2 Becher
20.Jh. Silber. Blanke Zylinderformen mit feinen Rippen an der Mündung. Einer davon von Jezler. Feingehalt 800. H ca. 7 cm, zus. ca. 175 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 220
DétailsEnchère terminée
5119. Lot: 5 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber, verschiedene Hersteller- und Meistermarken. Tisch mit 4 Stühlen, Kamingeschirr, Spinnrad, Kaffeemühle und Cello. Gemarkt. Feingehalt 800–930, H 2,5 – 9 cm, zus. ca. 148 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 320
Détails