5302. Figur
Ende 19.Jh. Nach Giambologna (1529–1608). Bronze, dunkel patiniert. "Fliegender Merkur". Auf rundem Steinsockel. H 30,5 cm.
- Kleine Fehlstelle (Sockel).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 240
5303. Figurengruppe
Wohl England, Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Familie am Tisch. Auf Schildchen bezeichnet: "A Tea Garden". Auf Holzsockel. H 22,5 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'450 – 2'910
5304. Figurengruppe
Wohl England, Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Galantes Paar. Auf Schildchen bezeichnet: "The Morning Walk". Auf Holzsockel. H 43,5 cm.
- Kleine Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'000
5305. Figurengruppe
- Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 3'400EUR 1'640 – 3'090
Adjudication: CHF 1'800
5306. Tierfigur "Bison"
19.Jh. Eisen. Auf Terrainsockel schreitender Bison. Am Sockel unleserlich signiert. Auf Holzsockel montiert. H 29,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
5307. Figur
Nach Claire Jeanne Roberte Colinet (1880–1950). Bronze, dunkel patiniert. Jonglierender Frauenakt. Bezeichnet: "Ch.JR. CoLINET". Auf rundem Steinsockel. H 49,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 400
5308. Figur
Anfang 20.Jh. Bronze, vergoldet. Bezeichnet: "H. Rieder". Tanzender Frauenakt. Auf Steinsockel. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 320
5309. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Elefant. H 24,5 cm.
Adjudication: CHF 220
* 5310. Kleine Figur
Bezeichnet: E. Albino (158/250). Bronze, patiniert. Liegender Frauenakt. L 8 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
* 5311. Figurengruppe
Bezeichnet: CAT. Bronze, patiniert. Mutter mit Kind. H 18 cm.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
5312. Figurengruppe
Meissen, 19.Jh. Modell von Michel Victor Acier, um 1772–1775. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnergruppe auf Felsensockel mit Blumentopf. Modellnummer geritzt: E 66. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 16,5 cm.
Adjudication: CHF 300
5313. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geritzt: G 1. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 280
5314. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Blumentopf. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geritzt: G 1. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 10 cm.
Adjudication: CHF 280