7701. Pulverflasche
Frankreich, um 1800. Hornkörper, Messinggarnitur. Ausguss wird durch Abkippen verschlossen. Zwei Tragringe. L ca. 14 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
7702. 2 kleine Pulverhörner
Europa, 19.Jh. Horn, eines mit Federverschluss. L ca. ca. 10/13 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
7703. 5 Pulvermasse
Eidg. Ordonanz, 19.Jh. 5 verschiedene Pulvermasse, Messing.
7704. Luntenschlossgewehr
Japan, 19.Jh. Oktogonallauf (Kal. 18mm). Messingschloss, Feder abgebrochen. Hartholzschaft, Kupferbänder später. Messinggarnituren, tlw. ziseliert. L ca. 173 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
7706. Waidmesser
Puma, Soligen, um 1990. Stahlklinge, bezeichnet "Savana". Hartholzschalengriff, zweifach vernietet und Tragöse. Lederscheide mit Prägedekor. L ca. 27 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
7707. Waidmesser
Solingen, um 2000. Bowie-Stahlklinge, Hartholzgriff, dreifach vernietet. Lederscheide bezeichnet: Hirschkrone. L ca. 30 cm.
7708. Waidmesser
Schrade, Wittenberge. Stahlklinge, signiert Schrade Super-Sharp, in der Angel Schrade + USA 153U. Hirschhorngriff. Lederscheide mit Seitenfach für Abziehstein. L ca. 24 cm.
Adjudication: CHF 120
7709. Waidmesser
Linder, Rehwappen, Solingen, um 1980. Stahlklinge. Hirschhorngriff, dreifach vernietet. Original geprägte Rehwappen-Lederscheide. L ca. 25 cm.
Adjudication: CHF 100
7710. Waidmesser
Smith & Wesson, USA, um 1980. Stahlklinge, in der Angel Firmenmarke und Jahreszahl 1979, Nr. 20731. Hartholzgriff mit Messingbeschlägen. Original-Lederscheide. L ca. 26 cm.
Adjudication: CHF 120
7711. Waidmesser
Solingen, um 1990. Stahlklinge, in der Angel geätzte Marke CVA, Hartholzgriff und Messingbeschläge. Lederscheide. L ca. 30 cm.
Adjudication: CHF 100
7712. Waidmesser
Muela, Spanien, um 2000. Stahlklinge signiert Muela. Griff mit Stoffband überzogen. Lederscheide mit Gebrauchsspuren. L ca. 27 cm.
Adjudication: CHF 100
7713. Waidmesser
Solingen, Stahlklinge, geätzte Marke B W und Wappen mit Bär. Hartholzgriff, zweifach vernietet. Lederscheide. L ca. 27 cm.
7714. Kleines Waidmesser
Solingen. Stahlklinge, in der Angel markiert CDJ. Hartholzgriff, fünfach vernietet. Lederscheide. L ca. 20 cm.