5900. Ikonen-Fragment
Wohl byzantinisch. Stein, geschnitten. Thronender Christus. H 6,5 cm.
- Reparatur- und Abbruchstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5901. Linker Flügel eines Triptychons
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hll. Antonius d.Gr. und Stylianos. Unten: Hl. Demetrios. 30x14 cm.
- Kleine Schadstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5902. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind. Auf den Seitenflügeln je 2 Heilige: Erzengel Michael über Hl. Georg (links) bzw. Hl. Nil (?) über Hl. Nikolaus. Mitteltafel rückseitig mit Metallüberzug geschützt. 37,5x47 cm (offen).
- Farbe rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Brandspuren.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 330 – 500
Adjudication: CHF 360
5903. Anhänge-Etui
Griechisch/Kleinasien, 19.Jh. Silber. Gemarkt mit osmanischer Tughra. Rechteckige Form mit Schieber. Beidseitig reliefiert. Gottesmutter mit Kind bzw. Johannes d. Vorläufer. Kurze Anhänge-Kette. 6x6,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5904. Heiligenikone
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Ganzfiguren von 2 Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 27x22,5 cm.
- Kleines Brandloch bzw. -Blase auf der linken Figur. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5905. Gastmahl Abrahams
Russich, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Drei Engel zu Tisch (AT-Dreifaltigkeit). Im Hintergrund Hausarchitektur und Eiche von Mamre. 28,5x24 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 700
5906. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 36x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 200
5907. Gottesmutter Pokrov
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken bzw. rechten Bildrand Hll. Konstantin und Helena je unter Baldachin. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung fein punziert, ornamentale Motive. 51,5x41 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Adjudication: CHF 600
5908. Verspottung Christi
Russisch, um 1800. Szene aus einer Passions-Ikone, in neue Holztafel eingelassen. Tempera über Kreidegrund. Im Zentrum Darstellung Christi mit verhülltem Haupt und entblösstem Oberkörper, umgeben von römischen Soldaten. 22x20 cm.
- Einstimmungen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
5909. Tempelgang Mariens
Russisch, um 1800. Szene aus einer Festtagsikone, in neue Holztafel eingelassen. Tempera über Kreidegrund. Darstellung der Maria im Tempel, begleitet von ihren Eltern Anna und Joachim. 10x9,5 (Bildgrösse) bzw. 18x17,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 160
5910. Hl. Nikolaus
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenthron. Ornamentale und florale Punzierung der Gewänder, der Nimben und der Umrandung. 42x36,5 cm.
- Unterer Rand beschnitten. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 500
5911. Hl. Georg
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechts Prinzessin vor Stadttor. Oben links Christus Pantokrator über Wolkenband. 27,5x22 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
5912. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor hellgrünem Hintergrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig, tlw. aufgeworfen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 400