200. Damen- und Herrenporträt
Datiert 178(5) und 178(6). Silberstift/Aquarell auf Karton, oval, rechts unten signiert: David Boudon (Genf um 1750–nach 1816 USA). Porträt von Isabelle de Saussure (1752–1832) und Jean Fred. Bugnion. Beide im Profil dargestellt, die Dame trägt Hut, er in gestreiftem Rock. 6,7x8,4 und 6,5x8,2 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
201. Damenporträt,
Gouache auf Elfenbein, oval, links signiert und datiert Delaplace 1829, (Jacques Delaplace, Vernon 1767 – nach 1831). Darstellung einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in grünem Kleid mit über ihre Schultern fallendem Tüllkragen, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 7,4x9,1 cm.
Adjudication: CHF 550
202. Herrenporträt, Moritz Michael Daffinger
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'600
203. Damenporträt
Gouache/Aquarell auf Papier, rund, links signiert Delaplace (Jaques Delaplace Vernon 1767– nach 1831). Brustbild einer Dame mit Rüschenhaube und blauer Masche, in braunem Kleid und hellem Umhang. Gerahmt. D 7,6 cm.
- Altersspuren, Rahmen Riss.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
204. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 400
206. Herrenporträt
18.Jh. Öl/Kupfer, oval. Brustbild eines Priesters mit gepudertem Haar, in schwarzem Rock und weissem Hemd, ein flammendes Herz haltend. Gerahmt. 8,3x10,7 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 200
207. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd, Weste und Halsbinde. Verglaste Rückseite mit Ligaturinitialen auf braunem Echthaargrund. Gerahmt. 4,8x6 cm.
- Altersspuren, Rückseite: Glasbruch.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
208. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde, vor braunem Hintergrund. Gerahmt. D 5,3 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 200
209. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit weissem Tüllschleier, in blauem Kleid und braunem Samtumhang. Rückseite Karton bez.: "Lady Stanhope". Gerahmt. 8x11 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
210. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren.
211. Schalenboden, Abraham Gessner (1552–1613)
Zürich, 4. Viertel 16.Jh. Silber, vergoldet, getrieben. Runde sehr detailreiche Reliefdarstellung aus einer Serie von Monatsbildern. Dargestellt sind Bauern beim Bestellen des Feldes im Frühjahr, am oberen Rand Wolkenband mit Sternzeichen des Widders. Umrandung mit gravierter Inschrift "MARTIUS". Ungemarkt, D 13 cm, ca. 80 g.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
Adjudication: CHF 18'000
212. Schalenboden, wohl Abraham Gessner (1552–1613)
Zürich, 4. Viertel 16.Jh. Silber, vergoldet, getrieben. Runde, sehr detailreiche Reliefdarstellung einer Hirschjagd. Ungemarkt, D 10,6 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 6'000
213. Kleiner Deckelpokal, 17.Jh.
Deutschland oder Schweiz, 17.Jh. Silber vergoldet. Balusterform mit gewölbtem Deckel. Am Fuss, Schaft und Deckel eingefasster Karneol. Kuppa und Deckel mit Resten einer ornamentalen Gravur. Im Boden gemarkt, Meistermarke zerschlagen. H 11 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
Adjudication: CHF 1'800
214. Orden des Schwarzen Adlers
Albanien. Silber, vergoldet, sternförmig mit acht Zacken, rot emailliert. Schriftzug: BESE E BASHKIM, verso: ME 26 TE MARSIT 1914. D 5 cm, ca. 29 g.
Adjudication: CHF 1'200