3700. Fauteuil
Barock ca. 1750. Bern. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Beige-Grün, Blumendekor. Guter Zustand. 69x73x104 cm.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
Adjudication: CHF 300
3701. Demi-Lune Spieltisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren. 105x52x76 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 450
3702. Anrichte
Victorian 1850. England. Mahagoni, Marmor. Rechteckiges Gestell mit zwei Schubladen und untenliegendem Tablar. Marmorplatte: Weiss-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 92x45x84 cm.
Adjudication: CHF 300
3704. Nachttisch
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Quadratischer, eintüriger Korpus auf hohen schlanken Beinen. Gebrauchsspuren. 35x35x81 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 300
3705. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit ausgeschnittener Rückenlehne. Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 44x41x88 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 900
3706. Weinkühler
Regency ca.1840. England. Mahagoni, Messing. Oktagoner Korpus auf Fussgestell mit Messingrollen. Inwendig mit Zinkblecheinlage. Korpus mit Messingbändern belegt. Gebrauchsspuren. 44x45x65 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 500
3710. Satz von vier Stühlen
Biedermeier 19/20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Rückenlehne mit Sprossen und ochsenkopfförmigen Rückenbrett. Aufzufrischen. 47x49x90 cm.
Adjudication: CHF 300
3711. Satz von vier Fauteuils
Louis XV 18/19 Jh. Frankreich. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, geschweifte Arm und Rückenlehne. Farbiger Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. 70x67x103 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 2'000
3714. Ein Paar Ziervasen
Regency ca. 1810. England. Mahagoni. Birnenförmiger Korpus mit Kontrastfilet belegt, auf quadratischer Fussplatte. Gebrauchsspuren. 27x27x72 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 1'200