7100. Appenzell Ausserrhoden
Sammelnummer mit 2 Kupferstichen, 10 (1 kol.) Aquatintas, 7 (4 kol.) Lithographien, 6 (1 kol.) Stahlstichen, 5 (1 kol) Xylographien, 1 kol. Kupferstichkarte "Kanton Appenzell" u. 1 Lithographie "Panorama vom Gäbris", 1723/1921. 12° – Folio. Zus. 32 Bll.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 500
7101. Appenzell Innerrhoden
Sammelnummer mit 2 Holzschnitten, 14 (1 kol.) Kupferstichen, 4 (2 kol.) Aquatintas, 17 (3 kol.) Stahlstichen, 6 (2 Farb-) Lithographien, 8 (2 kol.) Xylographien u. 2 Panoramen, Hoher Kasten u. Säntis in Lithographie, 1548/1929. 12° – Gr'4°.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
7102. Bad Ragaz
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 10 (6 kol.) Aquatintas, 3 Stahlstichen, 3 ( 1 Ton-) Lithographien u. 4 Xylographien, 1548/1890. 12° – Folio.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 230
7103. Bern
"La Ville de Berne du cote du Nord". / "Dessiné sur les Remparts à Berne". 2 kol. Umrissrdierungen von J.L. Aberli, nach 1780. Je ca. 21x35,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
7104. Brunnen
"Aussicht bei Brunnen am Vier Waldstaedter=See". Kol. Lithographie v. C. Heinzmann, 1823. Hrsg. v. J. Velten. 32,2x40,9 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 260
7105. Gäbris-Panorama
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7106. Herisau
7107. Luzern
"Vue de la Ville de Lucerne, prise sur le Lac, près de la Tuilerie". Kol. Radierung von Née nach N. Perignon, 1780/86. 21,2x34 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 160
7108. Pfäfers und Umgebung
Sammelnummer mit 10 Kupferstichen, 8 (5 kol.) Aquatintas, 9 (1 kol.) Stahlstichen u. 1 Xylographie, 1701/1870. 12° – 4°. Zus. 28 Bll., davon 2 gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 200
7109. Pilatus
Blick auf den Pilatus. Bleistiftzeichnung, 1889. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: "W. Stawes, 18.8.89". 25,8x35,4 cm.
7110. Rapperswil
Sammelnummer mit 1 Aquarell, 2 kol. Umrissradierungen, 14 (1 kol.) Kupferstichen, 4 (2 kol.) Aquatintas, 3 Lithographien, 12 (3 kol.) Stahlstichen, 8 (4 kol.) Xylographien, 1 Panorama in chromolitho "Ausblick vom Lindenhof" und 2 Broschuren, Rapperswil betreffend. 1688/1890. 12° – Folio. Zus. 48 Bll., davon 5 gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 950
7111. Rheinfall und Umgebung
Sammelnummer mit 8 (1 kol.) Kupferstichen, 12 (4 kol.) Aquatintas, 4 (2 Ton-) Lithographien, und 3 Stahlstichen, 1688/1865. 12° – Folio. Zusammen 27 Bll., davon 2 gerahmt.
Estimation: CHF 280 - 360EUR 250 – 330
Adjudication: CHF 280
7112. Rheintal
Sammelnummer mit 1 Aquarell, 9 (1 kol.) Kupferstichen, 2 Aquatintas, 4 (2 kol.) Lithographien, 15 (1 kol.) Stahlstichen u. 4 (2 kol.) Xylographien, 1742/1895. 12° – Folio. Zus. 34 Bll., davon 8 gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 360
7113. Rorschach und Umgebung
Sammelnummer mit 2 Bleistiftzeichnungen, 3 Kupferstichen, 3 (1 kol.) Aquatintas, 6 (1 kol.) Stahlstichen u. 4 (2 kol.) Xylographien, 1780/1895. 8° – Folio. Zus. 18 Bll.
Adjudication: CHF 320
7114. Sargans und Umgebung
Sammelnummer mit 7 (1 kol.) Kupferstichen, 4 (1 kol.) Aquatintas,1 Lithographie, 5 Stahlstichen und einer kol. Kupferstichkarte "Die Landvogteyen Sargans, Gaster und Utznach", 1723/1865. 12° –Folio. Zus. 18 Bll., davon 6 gerahmt.
Estimation: CHF 280 - 350EUR 250 – 320
Adjudication: CHF 380