7000. Alinea
Runde, mechanische Armbanduhr 80er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Gehäusenummer A1603, D 46 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stab-Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7001. Breguet Paris
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1880 mit Schlüsselaufzug zu revidieren. Kette fehlt. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7002. Cover Lacloche
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug in Gelbgold-/Schildpattgehäuse. Boden gedrückt Gehäusenummer 21730, D 51 mm. Front- und Rückseite mit Emailverzierung, teilweise ausgebrochen. Goldfarbenes/Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 800
7003. J.Manuel Alonso
Runde, mechanische Taschenuhr 20er Jahre mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse mit Reitermotiven auf der Front- und Rückseite. Unionwerk Nummer 35477, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen-Kartouchen, Louis-XV-Zeiger. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 350 - 500EUR 320 – 450
7004. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 18235, D 46 mm. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon und den Ligaturinitialen JC. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 340
7005. T. J. Sauter
Runde, mechanische Savonnette, Demi-Chronometer um 1920 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 8 g. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 22469, D 32 mm. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen EC. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Beigegeben Uhrenkette 75 cm. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 340
7006. AS Prototyp mit Alarm
Runde, automatische Armbanduhr 60er Jahre mit Weckerfunktion in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, D 37 mm. Blaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekunden- und Weckerzeiger, Datumsfenster. Dunkelblaues Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
7007. Best Time 41 Emeralds
Quadratische Armbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Japanisches Werk, Gehäusenummer SD1405G, 24x24 mm. Bandanstösse mit grünen Steinen besetzt. Permuttfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Grünes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 04/19.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 250 – 360
7008. Benmore Date-Alarm
Runde, mechanische Armbanduhr 1960 mit Handaufzug und Alarmfunktion in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, D 34 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekunden- und Alarmzeiger, Datumsanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 500EUR 250 – 450
7009. Bucherer
Runder, mechanischer Chronometer 1965 in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 1528, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Tages- und Datumsfenster. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
7010. Bradley Mickey Mouse
Runde, mechanische Armbanduhr 1970 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 62, D 25 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger. Grünes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
7011. Bradley Mickey Mouse
Runde, mechanische Armbanduhr 1975 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 015, D 30 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
7012. Certina Blue Ribbon
Runde, automatische Armbanduhr 70er Jahre in vergoldetem, tonneauförmigem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 8760660, Referenznummer 5806/198, D 36 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
7013. Certina Club 2000
Runde, automatische Armbanduhr 1968 in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 623 3542 41, D 36 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 400EUR 200 – 360
7014. Certina
Runde, mechanische Armbanduhr 1948 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1807490, Referenznummer 8721.1, D 33 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180