September 2019 - A154
5315. Figur
Elio Raffaeli für ARS Murano, Ende 20.Jh. Farbloses und hellblaues Glas. Stilisierte Birne in Sommerso- und Bulicante-Technik. Bezeichnet: ARS (Ätzstempel) und Enio Raffaeli (Vibrogravur). H 25 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
5318. Lot: 2 Figurengruppen
Nymphenburg, um 1911–12. Porzellan, Unterglasurbemalung. (1) Modell von Anna Soennecken-Beckmann. Zwei Kücken. Bezeichnet: Blaues Rautenschild. Modellnummer 294 (geprägt). H 13 cm. (2) Modell von Christian Wittmann. Zwei Kücken. Bezeichnet: Blaues Rautenschild. Modellnummer 353 (geprägt). H 13 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
5319. Lot: 3 Figuren
Herend, ca. 1948. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Mädchen mit Krug. Bezeichnet: Blaue Pinsel- und Pressmarke. Modellnummer 5828 (geritzt). H 20 cm. (2) Junge in Tracht. Bezeichnet: Blaue Pinsel- und Pressmarke. Modellnummer 5416 (geritzt). H 21 cm. (3) Junge mit Akkordeon. Bezeichnet: Blaue Pinsel- und Pressmarke. Modellnummer 5422 (geritzt). H 20 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5320. Figurengruppe
Herend, datiert 1942. Modell von J. Villam R. Porzellan, blau und schwarz bemalt. Vier Pinguine auf Eisscholle. Bezeichnet: Blaue Pinsel- und Pressmarke. Modellnummer 5175 (geritzt). H 11 cm.
Adjudication: CHF 120
5321. Lot: 5 Figuren
Deutschland, 20.Jh. Porzellan bzw. Keramik, polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Diverse Vogelarten. H 4,5–26,5 cm.
5325. Tischlampe
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan mit Vergoldung/Kunststoff/Glas. Hoher Schaft in Form eines Puttos mit Fisch über einer Rocaille. Runder Porzellansockel. Ovaler Stoffschirm mit Glasfransen. Unselerlich bezeichnet. Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 91 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320
5326. Lot: 10 Kerzenstöcke
Orrefors, Ende 20.Jh. Modell "Celeste" von Anne Nilsson. Farbloses, weisses, blaues und grünes Glas, tlw. mattiert. Punkten- und Streifendekor. Balusterschaft mit Tülle und Tropfteller über breitem, rundem Fuss. H 29–41 cm.
- Originalverpackung.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
5329. Handschuhschatulle
Louis Philippe. Tuja/Palisander. Rechteckiger Korpus. Scharnierter Deckel mit Messingeinlagen. 29x10,5x8 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 200